Компания Audi переведёт на электротягу несколько седанов

Леонид Попов, . Фото: Audi, Mercedes-Benz

Если говорить о первенстве в электрификации среди седанов и хэтчбеков из Ингольштадта, то мы бы поставили на пару Audi A6/А7. По размерам они как раз соперники для пятидверки Tesla Model S. От неё, к слову, пришла новость: неделю назад компания Tesla продала в Британии первые праворульные «эски».

Агентство Reuters, ссылаясь на инсайдеров в компании Audi, сообщило, что ингольштадцы готовят к выпуску сразу несколько серийных электромобилей. Среди них будут «высокопроизводительные седаны». Под этим словом вполне могут подразумеваться не только четырёх-, но и пятидверные модели. Вероятно, первым электрифицируют семейство А6. Такой вариант «шестёрки» был бы логичным шагом после подключаемого к сети гибрида A6 L e-tron (он тоже пойдёт в серию) с довольно приличным запасом хода (80 км) на одном аккумуляторе.

Купе R8 e-Tron поступит к европейским дилерам в 2015 году. В финальном варианте оно проходит на одной зарядке 450 км. Этого удалось добиться не только коррекцией аккумуляторов, но и доработкой силовой электроники, снижением среднего расхода энергии на каждый километр пути по сравнению с ранними прототипами.

Reuters пишет, что у любого электромобиля Audi пробег на одной зарядке должен составлять порядка 400 км или больше. Для сравнения, рекордсмен по массовости Nissan Leaf (его суммарный тираж превысил 100 000) в европейском цикле пробегает 200 км. А та же Тесла S в комбинированном европейском цикле показывает запас хода в 375 и 500 км (в зависимости от версии).

По оценке агентства Frost & Sullivan, мировые продажи электромобилей к 2018 году вырастут до 2,7 млн (в 2013 году было 180 000). Премиальные марки, разумеется, рассчитывают на свой кусок пирога. Новейшее пополнение в этом секторе — компактвэн Mercedes B-Class Electric Drive, который встал на конвейер в апреле нынешнего года. Он вышел на рынок США с начальной ценой $41 450 (без учёта налогов и доставки). В Европе он тоже появится.

Инсайдеры также подтвердили ранее мелькавшую неофициальную информацию о создании большого электрического кроссовера Q8 e-tron. Audi готовит новые модели в рамках планируемого расширения списка электрических автомобилей всей группы Volkswagen. Даже в Porsche подумывают о чисто электрическом спорткаре. Тут у ингольштадцев мощная опора: собственные исследовательские и производственные мощности Фольксвагена в области тяговых батарей, электромоторов и прочей электрической начинки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...