Англичане раздразнили публику концептом McLaren P1

Роберт Есенов, . Фото Драйва

Серийный гиперкар McLaren P1 появится в 2013 году, а спустя год после премьеры его начнут продавать. Предполагаемый тираж — 500 машин.

Небольшая фирма McLaren из городка Уокинг вписала себя в историю 20 лет назад — в 1992 году мир всколыхнул гиперкар McLaren F1. Автомобиль с экзотической посадочной формулой 1+2 оснащался шедевральным мотором BMW S70/2 V12 6.1, с которого тогда инженеры сняли 627 сил и 651 Н•м. Разгон до сотни занимал 3,2 с, максимальная скорость — 386 км/ч! А могут ли британцы превзойти самих себя в этом вопросе? Как попытка — концепт McLaren P1.

Углепластиковый монокок концепта называется MonoCage. Отличие от конструкции MonoCell (используется на модели MP4-12C) — в специальном отверстии в районе крыши, через которое воздух поступает в моторный отсек.

Англичане не скромничают. По их словам, цель создания преемника одна — сделать driver’s car, который будет лучшим как на обычной дороге, так и на гоночном треке. Каким образом это будет достигнуто, особо не разглашается. Известно, что гиперкар получит углепластиковый монокок, двухрычажные подвески с алюминиевыми подрамниками и кузов, детально проработанный с точки зрения аэродинамики. Сообщается, что на максимальной скорости на купе будет действовать прижимная сила, эквивалентная 600 кг. Это в пять раз больше, чем у модели McLaren MP4-12C.

У гиперкара, которому отрядят карбонокерамические тормоза, антикрыло может удлиняться в зависимости от режима движения на 120–300 мм.

Двигатель у двухместного Макларена расположится сразу за креслами, в пределах базы. Что это за мотор? Какова его отдача? Нам поведали лишь одно: на тонну снаряжённой массы будет приходиться 600 сил. Для сравнения, у Ferrari F12berlinetta (740 л.с., 1630 кг) этот показатель равен 454 «лошади» на тонну. Стоит также отметить, что концепт McLaren P1 щеголяет активным антикрылом с углом атаки до 29 градусов и специальными закрылками в переднем бампере, которые регулируются сообща с антикрылом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...