McLaren показал, каким будет преемник суперкара F1

Анастасия Королькова, . Фото: McLaren

В облике новой модели McLaren P1 англичане постарались совместить пропорции легендарного суперкара F1 и дизайнерские решения, применённые в купе MP4-12C.

О том, что фирма McLaren привезёт в Париж свой новый суперкар, стало известно несколько недель назад. Однако до последнего подробности о преемнике двухдверки McLaren F1 держались в секрете. И вот наконец-то в Сети появились официальные снимки новинки. По ним видно, что во Францию прибудет не серийный вариант, а прототип.

Когда такое выпускает какая-нибудь маленькая бразильская компания, все улыбаются. А если это McLaren за подписью Фрэнка Стефенсона, создателя первого нового Mini и Ferrari F430, то дизайн вроде бы уже и не плох, а? По слухам, цена новинки будет составлять около 800 тысяч фунтов ($1,3 млн).

Англичане признаются в том, что не стремятся выпустить абсолютно быстрейший автомобиль на планете. Цель проекта Р1 — идеальный дорожный автомобиль для трека. Именно поэтому P1 позиционируется как детище гоночного подразделения компании. Предполагается, что будет выпущено около 500 гиперкаров, а вообще производственные мощности Макларена к 2015 году вырастут до 4000 автомобилей в год.

Лаконичный силуэт оставляет место для использования активных аэродинамических элементов. Любопытно, будет ли пилот сидеть в новой машине по центру, как в модели F1?

Несмотря на то что на подмостках мотор-шоу покажется по сути дизайн-макет без интерьера, составить представление о модели уже можно. Сомнений в том, что серийный суперкар McLaren P1 (а именно так будет называться новинка) станет точной копией парижского шоу-кара, — нет. Напомним, по предварительным данным, автомобиль оснастят гибридной силовой установкой мощностью около 1000 л.с. В продажу McLaren P1 должен поступить до конца 2013 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...