Названа пятёрка отличников Euro NCAP за 2011 год

Анастасия Королькова, . Иллюстрация: Euro NCAP. Фото фирм-производителей

В этом году ассоциацией в общей сложности было разбито 53 автомобиля. Из них эксперты выбрали пятёрку лучших.

Оценки ассоциации Euro NCAP считаются самыми авторитетными в сфере рейтинга безопасности автомобилей. Краш-тестам специалисты подвергают практически все новинки автопрома. Раз уж их статистика охватывает большинство моделей, не грех выбрать и лучшие. Специалисты Euro NCAP назвали наиболее выдающиеся машины за 2011 год. Как и положено, победителей выбрали в каждой категории.

По данным ассоциации, самым безопасным среди внедорожников стал кроссовер Audi Q3. Защищённость взрослых пассажиров по результатам краш-теста была оценена аж в 94%. Среди компактных автомобилей первенство одержал хэтчбек Chevrolet Aveo, особенно хорошо себя показавший при фронтальном ударе. Среди машин гольф-класса лучшим из лучших оказалось семейство Ford Focus. Особой отметки экспертов удостоились системы безопасности, в том числе слежения за полосой движения, не свойственные этому классу автомобилей.

Перед вами пятёрка самых безопасных машин, по мнению ассоциации Euro NCAP за 2011 год.

Что же касается семейных машин, то наиболее безопасным был назван универсал Volvo V60, а среди компактвэнов победу одержала пятидверка нового поколения Mercedes B-класса. Напомним, что прошедший год также ознаменовался первым тестом электрокара ассоциацией Euro NCAP, а также первыми пятью звёздами, которых был удостоен пикап (Ford Ranger). Самый же низкий показатель в 2011 году зафиксирован за кроссовером Dacia Duster. Однако навряд ли это хоть как-то смутит российских покупателей, которые уже выстроились в очередь за этой моделью.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...