Японское ателье MonoCraft сделало из Мазды MX-5 ретрородстер

Mazda mx-5. Стоимость «состаренного» автомобиля — три миллиона иен (22 900 евро). Это на 670 000 иен больше, чем просят за стандартный родстер (5113 евро).
Евгений Багдасаров, . Фото: MonoCraft, Mitsuoka

Стоимость «состаренного» автомобиля — три миллиона иен (22 900 евро). Это на 670 000 иен больше, чем просят за стандартный родстер (5113 евро).

Во что только не превращали родстер Mazda MX-5 — и в Ford Mustang, и в Aston Martin. Не то чтобы дизайн машины плох — наоборот. Но, знать, судьба у неё такая — всегда быть в маске. Потом и японцы подоспели.

А они, как известно, помешаны не только на рисованных большеглазых школьницах, но и на автомобильной классике, и чтобы хрома побольше. Руководствуясь такими соображениями, тюнинг-ателье MonoCraft вывело на внутренний рынок Японии ретрообвес для МX-5, известной там как Mazda Roadster. Теперь машину зовут MH1.

В Японии много фирм, занимающихся ретротюнингом. Самая известная из них — Mitsuoka, маленький завод с большой мечтой, превращающий Тойоты и Ниссаны в подобия Ягуаров и Роллс-Ройсов.

Наиболее сильные изменения претерпела передняя часть родстера: MX-5 смотрит на мир большими, круглыми и удивленными глазами в хромированных ободках. Задние фары почти полностью закрыли колпаками, так что снаружи остались только кругляши сигналов: нужно соответствовать духу ретро. Добавили и хромированных деталей. Получился собирательный образ родстера середины прошлого века.

Создатели MH1 явно вдохновлялись хондовским родстером S500 (1963 год). Автомобиль с полностью независимой подвеской стал первой легковой моделью японской компании. Пол-литровый моторчик, однако, выдавал 44 л.с. и разгонял машину до 130 км/ч.

К двигателю, трансмиссии и подвеске японцы даже не притронулись. Зато предложили покупателю широкий выбор аксессуаров, элементов обвеса, интерьера, а также несколько вариантов многоспицевых легкосплавных колёсных дисков. Также тюнеры обязуются обшить салон кожей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...