Ferrari F430 поможет жертвам землетрясения и уйдёт на пенсию

Ferrari 430. Последнее купе Ferrari F430 в специальной раскраске сойдёт с конвейера до конца недели, а вот F450 заступит на свой пост лишь к концу года. Продажи и вовсе начнутся не раньше 2010-го.
Кирилл Иванов, . Фото: Ferrari

Последнее купе Ferrari F430 в специальной раскраске сойдёт с конвейера до конца недели, а вот F450 заступит на свой пост лишь к концу года. Продажи и вовсе начнутся не раньше 2010-го.

Ferrari F450 гоняют в хвост и в гриву заводские испытатели, а дебют машины состоится в сентябре на мотор-шоу во Франкфурте. Ну а нынешняя модель — F430 — уходит, о чём не без грусти сообщили представители итальянской «конюшни». Финальным аккордом жизни «четыреста тридцатой» станет продажа последней сошедшей с конвейера машины на аукционе.

Автомобиль получил уникальную двухцветную окраску кузова в честь традиционных цветов итальянского города Л’Акуила, который в начале апреля больше других пострадал от разрушительного землетрясения в регионе Абруццо. Победителю торгов, намеченных на это воскресенье, вручат памятную табличку с благодарственной надписью от президента Ferrari Луки де Монтедземоло.

Купе Ferrari F430 дебютировало на рынке в ноябре 2004-го. Затем последовали версии Spider, Challenge, Scuderia, гоночные GT2 и GT3, а также недавно представленная Scuderia Spider 16M.

В остальном купе ничем не отличается от обычной F430. Под капотом всё тот же атмосферный V8 объёмом 4,3 л и мощностью 490 л.с. (465 Н•м). Если учесть, что базовая стоимость машины в Европе составляет свыше 180 тысяч евро, то на аукционе итальянцы надеются получить не менее 250 тысяч. Все вырученные от продажи суперкара деньги пойдут на восстановление разрушенного региона.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...