Испытатели гоняют новый Ford Ka по петлям Нюрбургринга

Ford ka. Ford Ka разделил с Fiat 500 одну и ту же платформу. Выпускаться хетчи будут на заводе в польском городе Тыхы (Tychy).
Виталий Кабышев, . Фото WCF

Ford Ka разделил с Fiat 500 одну и ту же платформу. Выпускаться хетчи будут на заводе в польском городе Тыхы (Tychy).

Кроха Ford Ka дебютировал почти десять лет назад, в 1998 году. С той поры автомобильчик претерпел немало изменений: в его арсенал усердно добавляли новые моторы, умножали количество комплектаций и расширяли списки опций. В 2003-м даже появилась открытая версия букашки — Ford Street Ka!.. Но до недавнего времени казалось, что для «малышки» игры кончились.

Однако, хорошенько порывшись в анналах, можно найти интересный факт: ещё в 2005 году Форд и Фиат подписали договор о создании новых компактных автомобилей. Сами понимаете, что совместными усилиями можно сократить время разработки и свести к минимуму затраты на внедрение. Но кто бы мог подумать, что речь тогда шла о новых Fiat 500 и Ford Ka?

В костюме садомазохиста малютка Ka может отбить желание у кого угодно.

Спустя два года на свет появился первый из двойняшек — малютка Fiat, который, кстати, уже вовсю продаётся в Европе. А что же второй? Пока донашивается. Срок, как видно, довольно большой, недаром папарацци поймали закамуфлированный пучеглазый Ka во время ходовых испытаний на Нюрбургринге.

Накладные глаза-фары и окна-бойницы — всего лишь временные меры.

Напомним, что Fiat 500 получил три мотора мощностью 69, 75 и 100 лошадиных сил. Все они соответствуют экологическим нормам Евро-5, которые начинают действовать с сентября 2009 года. По технической начинке новый Ka наверняка повторит кроху Фиат, но его дизайнерская концепция, конечно же, будет самобытной.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...