Alfa Romeo готовит свой первый серийный кроссовер

Alfaromeo cxover. Будущий компактный кроссовер от Alfa Romeo — модель CXover, в длину растянулся почти на 4,6 метра.
Кирилл Иванов, . Фото Alfa Romeo, Motor Authority

Будущий компактный кроссовер от Alfa Romeo — модель CXover, в длину растянулся почти на 4,6 метра.

Так как итальянская марка всерьёз собирается обосноваться на северо-американском рынке — легковых моделей будет явно недостаточно. Американцам нужен если уж не пикап от Alfa Romeo, то, как минимум, кроссовер. Итальянцы тоже не дураки и всё понимают. В скором времени модельный ряд Alfa Romeo пополнится паркетным внедорожником.

На стенде Alfa Romeo в 2003 году на автосалоне в Женеве можно было наблюдать концепт по имени Kamal. Именно он и стал предвестником будущего кроссовера. Серийный вариант внешне будет иметь немало общего с этим Alfa Romeo Kamal Concept. А вот имя он получит совсем другое. Пока на стадии разработки кроссовер зовётся CXover, но оставят ли это название, пока не известно.

В 2003 году, когда показали концет Alfa Romeo Kamal, мало кто верил, что нечто подобное когда-либо пойдёт в серийное производство под маркой Alfa Romeo.

Построенный на платформе седана Alfa Romeo 159, CXover будет предлагаться как в трёх-, так и в пятидверном исполнении. Главным предназначением внешне динамичного кроссовера станет отнюдь не преодоление плохих дорог, а скорость.

Недаром под капотом CXover расположатся довольно мощные двигатели. Самый слабенький из них — 2,2-литровый четырёхцилиндровый бензиновый мотор. В качестве альтернативы итальянцы предложат пятицилиндровый турбодизель с крутящим моментом 400 Нм. А лидировать будет движок, разработанный совместно с General Motors, в частности, с австралийской фирмой Holden. Мощность 3,2-литрового мотора V6 составит 250 лошадиных сил, а количество ньютон-метров достигнет 300.

Главными конкурентами своему детищу итальянцы видят компактный кроссовер Audi Q5, Mercedes GLK и Volkswagen Tiguan. Европейская цена дебютанта от Alfa Romeo составит от 28 до 45 тысяч евро. В продаже CXover появится не раньше 2009 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...