Чехи поделились информацией о сити-каре Skoda Citigo

Skoda citigo. Нам бы очень хотелось, чтобы передок малолитражки Skoda Citigo чехи выполнили в стилистике последних концептов чешской компанииVisionD и MissionL. Жаль, что на деле всё оказалось гораздо прозаичней.
Анастасия Королькова, . Фото: Skoda

Нам бы очень хотелось, чтобы передок малолитражки Skoda Citigo чехи выполнили в стилистике последних концептов чешской компанииVisionD и MissionL. Жаль, что на деле всё оказалось гораздо прозаичней.

Перерождения крохотного концепта Volkswagen up! в серийный автомобиль ждать пришлось довольно долго. Официальная презентация конвейерного варианта самой компактной машины в линейке вольфсбургского автоконцерна состоялась только на недавнем мотор-шоу во Франкфурте. Ожидание стоило того: автомобиль получился практически таким же, как и шоу-кар. Ещё одно объяснение длительному времени подготовки нашлось на днях. Компания Skoda поведала о своём варианте Апа — сити-каре Citigo. Обошлось без прототипов, похоже, машина разрабатывалась параллельно.

Первоначальные предположения, что серийный вариант шоу-кара Skoda MissionL станет первой моделью, разработанной в рамках новой стратегии чешской компании, не подтвердились. Компактная машина Citigo — вот первенец новой концепции. Напомним: чехи недавно заявили, что каждые полгода они планируют выпускать по новому автомобилю. Пока обещание сдерживают.

Так же как и его немецкий «собрат», хэтчбек Citigo оснащён новомодной системой City Emergency Braking.

Хэтчбек Skoda Citigo — почти точная копия сити-кара Volkswagen up!. «Родной брат» — иначе не назовешь. Габаритные размеры идентичны: 3,56 м в длину, 1,65 в ширину и 1,48 м в высоту. Конечно же, чешский «родственник» лицом немного отличается от «немца», но совсем минимально. Так, компактный Citigo получил иную фальшрадиаторную решётку, а также фирменные шильдики Skoda. В остальном всё оставили без изменений. Даже оптику трогать не стали.

Европейских цен на малышку пока нет. Ожидается, что чешский сити-кар будет на тысячу-полторы евро дешевле Апа. Напомним, что в Старом Свете за модель Volkswagen up! просят минимум 8950 евро.

Моторная линейка также унифицирована с немецкой малолитражкой up!. Чешский сити-кар получил трёхцилиндровый двигатель объёмом один литр. В зависимости от модификации он выдаёт от 60 до 75 л.с. Также покупателям предложат экологичные варианты под названием Green Tec. Самая природолюбивая малютка будет потреблять всего 4,2 л на 100 км пути, а выбросы CO2 составят 97 г/км. Европейские продажи новинки планируются на начало 2012 года. Российская презентация намечена на Московское мотор-шоу, после чего автомобиль появится в продаже у отечественных дилеров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...