О московских пробках водители узнают с экранов

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции. Иллюстрация: Google

До конца года по всей Москве установят 47 информационных табло. На ТТК уже расположено несколько подобных экранов (на фото).

Предупреждён — значит вооружён. Похоже, именно по такому принципу пошли столичные власти. Войну с многокилометровыми заторами в Москве выиграть пока не удаётся, однако врага надо знать в лицо. Наш враг — пробки, в борьбу с которыми вступают новые информационные табло ТОИ (табло отображения информации).

По сути это большие видеоэкраны, на которых будет отображаться информация о заторах на маршруте. В отличие от ныне существующих ДИТ (динамические информационные табло) и КИТ (кольцевые информационные табло), которые установлены на ТТК, новые будут функциональнее. У них шире информационное поле, выше качество изображения, есть возможность показывать и тексты, и графику.

Первые шесть табло будут установлены на Дмитровском шоссе, дом 11, Ленинградском проспекте, дом 35, Большой Полянке, дом 4/10, Каширском шоссе, дом 1, строение 1, Волгоградском проспекте, дом 63, Нижегородской улице, дом 55а.

Установка новых информационных экранов — одна из составляющих интеллектуальной транспортной системы. Помимо подобных табло в неё входят «умные» светофоры, а также 150 комплексов видеофиксации. Помогут ли эти меры в борьбе с пробками, покажет время. Однако, по данным исследования, всего 10% водителей прислушиваются к информации о заторах, отображаемой на экранах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...