Концерн General Motors стал крупнейшим автопроизводителем в мире

Сергей Удачин, . Фото из архива редакции

На фоне развернувшейся борьбы за лидерство незамеченными остались успехи остальных автопроизводителей. Больше других в первом полугодии отличилась компания Hyundai Motor, увеличившая свои продажи за отчётный период на 11%, до 1,96 миллиона штук.

Помимо демонстрации роста мирового автопрома подведённые недавно итоги глобальных продаж автомобилей изменили диспозицию в тройке крупнейших автопроизводителей. Прогнозы аналитиков и экспертов рынка, озвученные после мартовских землетрясений и цунами в Японии, подкосивших местную промышленность, сбылись. Автогигант Toyota Motor уступил удерживаемую им в течение последних трёх лет пальму первенства концерну General Motors.

По данным агентства Bloomberg, лидирующую позицию в рейтинге джиэмовцам обеспечило увеличение продаж автомобилей в период с января по июнь текущего года на 8,9%, до 4,536 миллиона единиц. Концерн Volkswagen AG, наступающий на пятки американскому сопернику, оказался соответственно вторым с результатом 4,13 миллиона реализованных за полугодие машин.

Недавно руководство Тойоты объявило, что компания рассчитывает восстановить прежние объёмы производства на месяц раньше запланированного. Чтобы вернуть утерянные лидирующие позиции, японцы даже собрались выпустить в период с октября текущего года по март следующего дополнительно 350 000 автомобилей.

Показатели недавнего бесспорного лидера, компании Toyota Motor, за шесть месяцев упали на 23%. С учётом продаж дочерних марок Lexus, Daihatsu и производителя грузовиков Hino тойотовцы реализовали в первом полугодии 3,71 миллиона машин. На решительный настрой японцев как можно скорее отвоевать верхние строчки шорт-листа аналитики смотрят скептически. По их мнению, Toyota с упавшим уровнем продаж вполне может плестись в хвосте «большой тройки» ещё около года, ведь на восстановление мощностей, выпуск автомобилей и доставку их дилерам уйдёт по меньшей мере несколько месяцев.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...