На кабриолете Bentley Continental SS установлен новый рекорд скорости на льду

Bentley continental supersports. Чтобы разогнать Bentley с нуля до 330 км/ч, пилоту потребовался участок длиной в пять километров. Далее, по требованиям, он должен был проехать ровно тысячу метров, не сбавляя темпа.
Антон Желудов, . Фото: Bentley

Чтобы разогнать Bentley с нуля до 330 км/ч, пилоту потребовался участок длиной в пять километров. Далее, по требованиям, он должен был проехать ровно тысячу метров, не сбавляя темпа.

Почти четыре года назад четырёхкратный чемпион мира по ралли Юха Канккунен разогнал купе Bentley Continental GT на замёрзшей поверхности Балтийского моря до рекордных для серийных автомобилей на таком покрытии 321,65 км/ч (средний результат). Однако давеча финн там же сел за руль другой, более мощной машины из Крю — «континентального» кабриолета Supersports, чтобы превзойти самого себя. И у него это получилось. Отныне необычный рекорд скорости составляет 330,695 км/ч.

Двухдверка, как и в прошлый раз, была практически стандартной. Правда, в салоне установили каркас безопасности, а для снижения аэродинамического сопротивления на фары, фальшрадиаторную решётку и воздухозаборники поместили специальные накладки. Также команда британских инженеров смонтировала по спойлеру на передний и задний бамперы. Шлифовала 16,5-километровый участок «открытка» зимними покрышками Pirelli Sottozero II размерностью 275/40 R20.

Безопасность превыше всего. К корме прикрепили специальный парашют, выполняющий функцию воздушного тормоза. Средняя толщина льда, кстати, составляла около 70 см.

Зарегистрировали усреднённый показатель двух заездов представители Книги рекордов Гиннесса и дорожной полиции Финляндии. Между прочим, новый глава знаменитого автопроизводителя Вольфганг Дюрхаймер сказал, что в честь такого события компания покажет на Женевском мотор-шоу ограниченную сотней экземпляров спецверсию модели. Она будет самой мощной (разумеется, среди дорожных) за всю историю марки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...