Смарты на электротяге готовятся завоёвывать Европу и США

Smart fortwo. Цены не названы. Но в прошлом году даймлеровцы заявляли, что Smart ED будет стоить примерно 20 000 евро. Бензиновые и дизельные версии почти вдвое дешевле.
Евгений Багдасаров, . Фото: Smart

Цены не названы. Но в прошлом году даймлеровцы заявляли, что Smart ED будет стоить примерно 20 000 евро. Бензиновые и дизельные версии почти вдвое дешевле.

Концерн Daimler включается в электромобильное состязание. Уже в ноябре начнётся массовое производство электрических Смартов. В конце года машины попадут к корпоративным клиентам Даймлера в Европе и США. Простым смертным раньше 2012 года электромобиль не купить.

Электрическая версия Smart ForTwo оснащена литиево-ионными аккумуляторами производства компании Tesla. Батареи ёмкостью 14 кВт•ч позволяют проехать 115 км. Причём сотня километров обойдётся европейскому владельцу электрического Смарта всего в два евро.

Электромотор мощностью 41 л.с. выдаёт крутящий момент 120 ньютон-метров и разгоняет Smart ED до сотни за 6,5 с. Максимальная скорость ограничена 100 км/ч.

Для того чтобы зарядить аккумуляторы, достаточно оставить Smart включённым в розетку на ночь. Однако для ежедневных поездок (по оценке даймлеровцев, 30–40 км) достаточно подсоединить машину к сети на три часа.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...