Электромобиль Tazzari даст американцам шанс начать с «нуля»

Роберт Есенов, . Фото: Tazzari

У электромобиля Tazzari Zero есть даже панорамная стеклянная крыша. Но 20 тысяч фунтов всё равно много.

Постепенно, но с вежливой настойчивостью британская NICE Car Company и норвежцы из Th!nk приучают соседей-европейцев к городским электромобилям. На машины NICE в Англии приём заказов начат, а продукция второй фирмы поступит в продажу летом. А как же Штаты? О них не забыли: кроме электрокаров — уроженцев Северной и Западной Европы в следующем году потомкам пуритан доставят рождённый от смешанного брака хэтчбек Tazzari Zero.

Тоже прекрасно обходящийся без двигателя внутреннего сгорания, он является детищем итальянской инжиниринговой конторы Tazzari и означенной NICE Car Company. Электромотор разгоняет лёгкое «тельце» до 50 км/ч за пять секунд, а максимальная скорость составляет 90 км/ч. Заряда литиево-ионных батарей должно хватить на 150 км. С виду «нулевой» — ну в точности перевёрнутый картуз: лобовое стекло как лаковый козырёк, ярко-синий корпус напоминает матерчатый верх головного убора, какой носили в XIX веке русские крестьяне, а в подражание им и сам Лев Николаевич Толстой. Граф с его натурфилософскими взглядами остался бы доволен автомобилем, не причиняющим зла природе.

До того как Tazzari Zero начнёт продаваться в США и Мексике, его можно будет заказать в Англии. За «толстовский кар» с АБС, 15-дюймовыми легкосплавными колёсами, MP3-аудиосистемой и кожаными сиденьями попросят около 20 тысяч фунтов, или $28,8 тысячи. Дороговато. В Британии за 18 370 фунтов ($26 450) можно купить Тойоту Prius. Но к 2011 году американское министерство транспорта подготовит новые экологические нормы для автопрома, что обещает повысить спрос на электромобили. Так что кто-нибудь из жителей Штатов, возможно, предпочтёт начать с «нуля».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...