Марка Volvo объяснила новую номенклатуру моделей

Константин Болотов, . Фото: Volvo

Словом Recharge («подзарядка» или «перезарядка»), а также литерами «P» и «T» теперь отмечаются все электромобили и подключаемые гибриды Volvo. Акроним AWD в расшифровке не нуждается.

С запуском электрической версии Volvo XC40 Recharge шведы изменили обозначения своих автомобилей. Отныне будут использоваться только три буквы: «P» (от pure electric, «чисто электрический»), «T» (Twin Engine, ДВС плюс электромотор, подключаемый гибрид) и «B» (battery, умеренный 48-вольтовый гибрид). С литерой «D» (diesel), по сообщению Automotive News, компания распрощалась, однако дизельные двигатели будут предлагаться наряду с бензиновыми в линейке «B».

Судя по всему, шильдиков на корме станет поменьше. Пока отдельного значка требуют полный привод, комплектация (Inscription, R-Design) и доработки от бюро Polestar.

Теперь о числах. К примеру, в индексе P8 восьмёрка означает ёмкость аккумулятора от 70 до 80 кВт•ч (у электрокара XC40 это 78 кВт•ч). По словам Йонаса Энгстрёма, ответственного за сороковую серию, вскоре появятся версии выше и ниже P8, например P6 и P10. В линейках «T» и «B» завязки на ёмкость нет: чем меньше число, тем скромнее отдача модели и доступнее её цена. Volvo надеется, что к 2025 году половина глобальных продаж придётся на P-серию.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...