Автомобили Volvo научатся узнавать на дорогах кенгуру

Константин Болотов, . Фото: Volvo

По национальному парку неподалёку от Канберры колесят кроссоверы Volvo XC90 со всевозможной аппаратурой для полуавтономного вождения. Внутри машин сидят разработчики с ноутбуками (видео есть на этой странице).

Осенью 2015 года команда специалистов Volvo отправилась в австралийский заповедник Tidbinbilla, чтобы изучить поведение кенгуру в их естественной среде обитания. Цель — собрать данные для разработки первой системы предотвращения столкновений автомобилей с этими непредсказуемыми животными. Шведы до сих пор не завершили начатое, поскольку задача оказалась серьёзнее, чем можно было предположить. Разумеется, «кенгурятник» как панацея не рассматривается.

На Зелёном континенте ежегодно фиксируется 16–20 тысяч дорожных инцидентов с участием кенгуру. Аварии заканчиваются серьёзными травмами и гибелью людей, а жертвы среди животных неисчислимы. Проблема уникальна для Австралии, но решать её надо.

«Сначала мы должны идентифицировать кенгуру. Когда он сидит у дороги, стоит или движется, все формы объекта для машинного зрения разные, — объяснил ABC News вольвовец Дэвид Пикетт. — Сумчатое во время прыжка будто бы находится далеко, а во время приземления уже кажется ближе». Программное обеспечение для распознавания зверей настраивалось в Скандинавии, где водятся олени, лоси и коровы, которые крупнее и флегматичнее кенгуру. Тем не менее инженеры уверены, что им удастся откалибровать свои технологии должным образом. Промежуточные успехи достигнуты.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...