Volvo v20,Volvo xc20. Паркетник Volvo XC40 пока существует в виде прототипа, дающего некоторое представление и о других будущих моделях. Премьера серийной машины состоится осенью, но не во Франкфурте, куда шведы решили не ехать, а на специальном мероприятии.

Компания Volvo задумалась о мини-моделях V20 и XC20

Константин Болотов, . Фото: Volvo

Паркетник Volvo XC40 пока существует в виде прототипа, дающего некоторое представление и о других будущих моделях. Премьера серийной машины состоится осенью, но не во Франкфурте, куда шведы решили не ехать, а на специальном мероприятии.

В январе шведы зарегистрировали товарные знаки V20 и V30, а теперь о моделях меньше V40 заговорил недавно назначенный старший вице-президент по исследованиям и разработкам Хенрик Грин. В интервью изданию Auto Express он намекнул на возможность выпуска хэтчбека V20 и кроссовера XC20. «Длина — не проблема. Платформу CMA можно укоротить. Вопрос в том, сколько пространства для ног задних пассажиров вы получите. Это компромисс, — признался технарь. — Если уж делать шаг вниз, нужно выжать из него максимум. Думаю, клиенты будут всё чаще и чаще отдавать предпочтение небольшим премиальным автомобилям».

Грин трудится в Volvo с 1996 года. Отдел разработок он возглавил в декабре 2016-го, сменив на этом посту Питера Мертенса, ушедшего в Audi. Ранее 43-летний менеджер занимался продажами и планированием производства.

Хенрик отметил, что многим людям нужны небольшие машины, не уступающие крупным по безопасности, комфорту, насыщенности сетевыми технологиями и по роскоши. Транспортная нагрузка на города растёт, требования к вредным выбросам ужесточаются, поэтому покупатели вынуждены переходить на более экономичные автомобили всё меньшего размера. «Я считаю, это правильное будущее», — подытожил менеджер. Никаких сроков появления двадцатой серии он не назвал. Сейчас перед Грином стоят две основные задачи: нужно создать гибридные версии для каждой модели и подготовить к 2019 году электромобиль.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...