Volvo xc90,Volvo s90,Volvo v90,Volvo v90 cross country. Марка Volvo была в числе первых в мире, освоивших интерфейс Apple CarPlay, а вот с андроидом она несколько задержалась.

Модели Volvo 90-й серии расширили функции подключения

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Марка Volvo была в числе первых в мире, освоивших интерфейс Apple CarPlay, а вот с андроидом она несколько задержалась.

Компания Volvo установила давно обещанный интерфейс Android Auto в мультимедийные комплексы моделей с индексом 90. При этом производитель уверяет, что его машины — единственные, которые позволяют водителю без изменения вывода информации на экран задействовать как функции подключённого смартфона, так и самого автомобиля. Якобы такое комбинирование двух интерфейсов изначально задумано как мера повышения безопасности и комфорта.

Помимо прочего, в модели 90-й серии добавлена функция обновления навигационной системы «по воздуху» (Over-The-Air), чтобы в машине постоянно были актуальные карты.

Машины Volvo, обнаруживающие скользкий участок своими датчиками, отправляют его координаты в «облако», а оттуда сигнал рассылается на автомобили, подъезжающие к опасному месту.

Кроме того, шведы заявили о внедрении в серию (тоже на всех моделях 90) двух новых систем безопасности. Это заблаговременное предупреждение о скользкой дороге впереди (Slippery Road Alert) и о включении аварийных сигналов расположенных впереди автомобилей (Hazard Light Alert). Обе функции работают за счёт облачного сервиса.

Остановившиеся на обочине с «аварийкой» Volvo или машины, попавшие в ДТП, переправляют в «облако» сигнал об опасности, а далее он направляется на приборки других автомобилей в данном районе.

И Slippery Road Alert, и Hazard Light Alert позволяют водителю узнать об изменившейся ситуации мгновенно, даже в тот момент, когда опасный участок дороги либо остановившийся автомобиль не виден (из-за тумана, поворота трассы, холмов или просто темноты). Внедрение этих новаций на седанах, универсалах и кроссоверах 90-й серии не закончится. Данные возможности интегрированы в платформу SPA, а потому появятся на машинах 60-й серии в следующем поколении.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...