Volvo v40,Volvo v40 cross country. Модель V40 в нашей стране представлена только версией Cross Country и пока оснащается турбомоторами из старой обоймы Volvo: бензиновыми объёмом 2,0 и 2,5 л и дизелем 1,6 л.

Модели Volvo V40 и V40 Cross Country получили новые двигатели

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Модель V40 в нашей стране представлена только версией Cross Country и пока оснащается турбомоторами из старой обоймы Volvo: бензиновыми объёмом 2,0 и 2,5 л и дизелем 1,6 л.

Шведы начали оснащать пятидверки Volvo V40 и V40 Cross Country четырёхцилиндровыми двухлитровыми двигателями из новейшей серии Drive-E. Первый из них обозначен T5 (аналогичный индекс применялся и в моторе-предшественнике объёмом 2,5 л с пятью цилиндрами). Он выдаёт 245 л.с. и 350 Н•м и сочетается с восьмиступенчатым «автоматом». С таким «сердцем» хэтчбек V40 расходует в среднем 5,8 л/100 км, тогда как с предыдущим T5 и шестиступенчатым «автоматом» расход составлял 7,9 л/100 км.

Бензиновые (слева) и дизельные (справа) двигатели серии Drive-E получили непосредственный впрыск и турбонаддув (бензиновые моторы от 300 л.с. и выше — вдобавок и механический компрессор). В дизелях применена система индивидуального контроля впрыска с обратной связью i-Art. Два универсальных четырёхцилиндровых двухлитровых мотора (лишь с небольшими отличиями в деталях и разными настройками по мощности) должны вытеснить ряд старых «пятёрок» и «четвёрок» в линейке компании. Но произойдёт это плавно, и некоторое время старые и новые двигатели будут присутствовать в программе одновременно.

Второй мотор для V40/V40 CC — это новый дизель D4, который на данной модели развивает 190 л.с. и 400 Н•м. В паре с шестиступенчатой «механикой» он позволяет V40 расходовать в комбинированном цикле всего 3,3 л/100 км, а V40 Cross Country — 4,0 л/100 км. Это соответствует выбросам углекислого газа в 85 и 104 г/км. Майкл Флисс, вице-президент Volvo Car Group по силовым установкам, говорит, что соперники по классу с аналогичным уровнем выбросов предоставляют в распоряжение водителя на 80 «лошадок» меньшую мощность.

Внедрение этой пары моторов ранее началось с седанов и кроссоверов. Причём в России они уже появились. А с мая нынешнего года практически все модели (кроме старого XC90) получат в качестве одного из вариантов оснащения двигатели серии Drive-E. Но, увы, в нынешнем году в России на V40 СС новые моторы мы не увидим. Вероятно, этот переход случится позже, по мере того как агрегаты Drive-E будут вытеснять старые двигатели из производственной программы компании.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...