Новые эконормы оставили клиентов Фольксвагена без машин

Константин Болотов, . Фото: Volkswagen, Fabian Bimmer/Reuters

«Новые тесты более трудоёмкие и занимают в два-три раза больше времени. Даже мелкосерийные модели нужно протестировать каждую по отдельности... Ближайшие месяцы будут сложными для нас», — признался глава отдела продаж Фольксвагена в Германии Томас Зан.

С первого сентября в Европе начинают действовать более жёсткие эконормы WLTP, к введению которых компания Volkswagen оказалась не готова. По данным агентства Reuters, в Германии только половина моделей бренда (семь из четырнадцати) получила разрешительную документацию по новому стандарту. В связи с этим выдача машин клиентам будет производиться с задержкой, достигающей шести месяцев. Некоторые дилеры уже называют ситуацию «катастрофической».

Фольксвагену пришлось создавать «отстойники» для автомобилей. К примеру, производитель хочет арендовать пространство в новом международном аэропорту Берлина, который ещё не открыт, чтобы разместить тысячи новых машин. В сумме таковых может набраться 250 000.

Чтобы ускорить сертификацию, испытательные стенды в течение следующих двух недель будут работать круглосуточно. Тем не менее в сентябре и, скорее всего, в октябре от задержек поставок немцам никуда не деться. Перед Рождеством всё точно придёт в норму. Аналитики фирмы Evercore прогнозируют, что рентабельность бренда в третьем квартале упадёт с 5,5% до двух процентов. Российских покупателей WLTP-проблема коснуться не должна, ведь львиная доля моделей у нас же и производится. От официальных комментариев Volkswagen отказался.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...