Полиция пришла с обысками к главе группы Volkswagen

Константин Болотов, . Фото и иллюстрация: Volkswagen

В конце февраля, когда Audi попала под «массированный обстрел» регуляторов, гендиректор VW Group Мюллер (на фото) поддержал коллегу Штадлера. Он выразил уверенность, что тот не знал о мошенничестве с выбросами, и опроверг заявления об обратном. Теперь оправдывается сам.

Следователи немецкой прокуратуры в рамках расследования «дизельгейта» провели обыск в штаб-квартире Audi в Ингольштадте, перетряхнули завод в Неккарзульме, базу в Вольфсбурге, добрались до личных кабинетов босса VW Group Маттиаса Мюллера и председателя совета директоров «четырёх колец» Руперта Штадлера. Последнего бывший сотрудник компании обвинил в суде в прикрытии махинаций. Как сообщает Reuters со ссылкой на немецкую газету Bild am Sonntag, изъяты личные календари топ-менеджеров, их ноутбуки и даже карты памяти из смартфонов. Всего под подозрением находятся 47 нерядовых работников Фольксвагена.

Как раз подоспели результаты февральских продаж концерна VW. График выглядит не очень, но если смотреть статистику за два месяца, рост есть и в Европе (+2,6%), и в России (+6,3%, 13 100 автомобилей). Глобально больше других марок прибавляет SEAT, что немудрено с его небольшими объёмами. В плюсе Skoda и Porsche, остальные бренды в 2017-м пока теряют 1–7% в месяц.

У герра Штадлера сдают нервы. Пресс-конференцию 15 марта он начал с заявления: «Я сам очень заинтересован в том, чтобы в этом вопросе была поставлена точка, и совершенно ясно, что мы всесторонне сотрудничаем с властями». Но впоследствии руководитель не скрывал раздражения, игнорируя острые вопросы: «Послушайте, ситуация не улучшается от того, чем чаще вы повторяете уже освещённое в СМИ. Уверен, об этом сообщалось многократно, достаточно и в разных местах». Журналист поинтересовался, был ли обыск в частной резиденции Штадлера, и получил такой ответ: «Я нахожусь в офисе с 7:30 и не видел, чтобы кто-нибудь заходил... Моя жена не звонила мне». Шеф в резкой форме сказал репортёрам, что больше не станет отвечать на любые вопросы о полицейских рейдах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...