Uaz cargo. Гибрид основан на коммерческом шасси уазика с двухместной кабиной. Это новая линия Профи (полная масса до 3,5 т), которая встанет на конвейер в сентябре.

Внедорожник УАЗ Профи раскрыл свою гибридную установку

Леонид Попов, . Фото: УАЗ

Гибрид основан на коммерческом шасси уазика с двухместной кабиной. Это новая линия Профи (полная масса до 3,5 т), которая встанет на конвейер в сентябре.

Экспериментальную разработку — внедорожник Профи с бензоэлектрическим приводом — ульяновцы представили на форуме «Иннопром». Правда, на выставке в Екатеринбурге предстал не целый автомобиль, а разрезанный вдоль образец, призванный продемонстрировать публике всю техническую начинку. Авторы проекта выбрали для неё последовательную схему.

В серийном виде такая модель получит бортовое зарядное устройство, способное заправлять тяговый аккумулятор от сети как переменного, так и постоянного тока.

На борту автомобиля смонтирован стартер-генератор мощностью 84 кВт (114 л.с.), который соединён с бензиновым атмосферным ДВС. Колёса приводит в действие электромотор на 105 кВт (143 л.с.) и 469 Н•м, получающий подпитку и от генератора, и от тяговой 25-киловаттной батареи.

В перспективе УАЗы с подобной системой смогут похвастать средним расходом 7 л/100 км при грузоподъёмности до полутора тонн, сообщили представители завода. Суммарный пробег с заправленным баком и заряженной батареей должен составить 1000 км, из них 100 км — без запуска ДВС.

Помимо прочего, прототип обзавёлся системами распознавания знаков, светофоров, разметки и пешеходов, а также впередиидущих машин. В перспективе серийные УАЗики смогут получить не только сигнализаторы об уходе с полосы или риске фронтального столкновения, но и некую минимальную автоматизацию вождения (уровни 2 и 3 по SAE из пяти возможных), утверждает производитель. В разработке находится и телематическая платформа УАЗ с возможностью дистанционного контроля за состоянием автомобиля, выходом в Сеть и подключением к фирменным сервисам, а также связью с инфраструктурой V2I.

Для УАЗа этот проект — далеко не первый по теме «зелёных» автомобилей. Опытные партии электрокаров завод изготавливал ещё при СССР, в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах. А из последних разработок стоит вспомнить Патриот на метане, пока, правда, не ставший серийным.

Заметим, что опыты с гибридной системой проводил и АвтоВАЗ. Теперь вопрос лишь в том, какая из отечественных марок первой решится на выпуск таких модификаций в серии. Вадим Швецов, генеральный директор УАЗа, прогнозирует, что в ближайшие годы в нашей стране начнётся бурное развитие машин с альтернативными силовыми установками, и именно гибриды составят основную их долю. Что касается бензоэлектрического Профи, то в 2019 году завод планирует направить прототип в опытную эксплуатацию, по результатам которой и будет решаться судьба проекта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...