Toyota pixis,Toyota pixis mega,Daihatsu wake. Не такой он и крошечный. От носа до хвоста — 3395 мм, ширина — 1475, высота — 1835, колёсная база — 2455 мм. Снаряжённая масса составляет 990–1060 в зависимости от привода. Обратите внимание на дополнительное боковое зеркало с пассажирской стороны (слева) — водителю виднее.

Компания Daihatsu достроила линейку кей-каров Тойоты

Константин Болотов, . Фото: Toyota

Не такой он и крошечный. От носа до хвоста — 3395 мм, ширина — 1475, высота — 1835, колёсная база — 2455 мм. Снаряжённая масса составляет 990–1060 в зависимости от привода. Обратите внимание на дополнительное боковое зеркало с пассажирской стороны (слева) — водителю виднее.

Начался этот OEM-проект в 2011 году, когда Toyota представила «свой» первый кей-кар под названием Pixis Space. Свой в кавычках, потому что машинка — это пятидверка Daihatsu Move Conte с тойотовскими шильдиками. Впоследствии по той же схеме в продажу выпустили автобусик Pixis Van, грузовичок Pixis Truck и хэтчбек Pixis Epoch. Последним членом семейства сегодня стала модель Pixis Mega — копия кей-кара Daihatsu Wake, вышедшего на рынок Японии в ноябре 2014-го.

Задние двери — сдвижные, открываются однократным нажатием кнопки на ручке. Высота дверного проёма — 1700 мм. И то и другое облегчает доступ в салон пожилых людей, коих в Японии, как известно, с каждым днём всё больше.

Pixis Mega собирают на том же заводе в Кюсю, что и оригинал. Автомобильчики и стоят одинаково — в «базе» около $11 000 за передний привод, 658-кубовый мотор KF-VE (52 л.с.) и безальтернативный вариатор. В комплектациях подороже Pixis Mega получает движок KF-DET с турбонаддувом (64 силы) и все ведущие колёса. Впрочем, для японцев техническое оснащение не так важно, как расход топлива (3,9 л/100 км на моноприводе) и высота от пола до потолка в салоне: 1455 мм — лучший результат в классе. Ещё их волнует обзорность, поэтому Toyota указывает, что при росте 170 см глаза водителя смотрят на дорогу с уровня 1387 мм над землёй, будто в минивэне.

Салон готов принять четверых низкорослых. Ниш, карманов и лотков для вещичек — тьма. Под потолком можно натянуть сетку и что-нибудь туда запихнуть. Спинка кресла переднего пассажира опрокидывается вперёд — поместятся два взрослых велосипеда, крепления для них есть.

Тем, кто опасается, что столь высокий автомобиль перевернётся, производитель говорит: жёсткая подвеска, амортизаторы и стабилизаторы вкупе с заниженным центром тяжести не дадут этого сделать. Должны помочь и аэродинамические «плавники» у наружных зеркал и задних фонарей. О количестве подушек безопасности не сообщается, но ясно что есть АБС, система стабилизации, трекшн-контроль, пробочный автопилот с функцией предотвращения фронтальных столкновений.

Багажник до обидного мал, однако в подполье есть дополнительное пространство: 90 литров у монопривода, 16 л у полного. Благодаря нише длинномеры можно перевозить в вертикальном положении, используя все 1485 мм высоты отсека.

В Сети шутят, что эта Toyota от слова Toy (игрушка). Между тем Pixis Mega — предельно рациональный автомобиль, как и сами жители Японии. Аксессуаром идёт палатка, которая устанавливается на багажную дверь и превращает кей-кар в дом на колёсах. Все кресла раскладываются почти в ровный пол — можно застелить и выспаться. Каждый миллиметр пространства приносит пользу, и никаким спартанством не пахнет. Двигатель запускается кнопкой, есть пробочный автопилот и датчики парковки, боковые зеркала сворачивает электропривод, все стеклоподъёмники с подсветкой и так далее. Ну и восемь ярких цветов кузова — в угоду индивидуалистам. Более двухсот дилеров Тойоты по всей Японии начали приём заказов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...