Toyota supra. Немного странно, что спецы TRD сразу же взялись за версию 3000GT, миновав куда более известное купе 2000GT. Между тем «трёхтысячная» Supra знакома геймерам по серии игр Gran Turismo для приставки PlayStation.

Концепт GR Supra 3000GT расскажет об аэродинамике

Константин Болотов, . Фото: Toyota

Немного странно, что спецы TRD сразу же взялись за версию 3000GT, миновав куда более известное купе 2000GT. Между тем «трёхтысячная» Supra знакома геймерам по серии игр Gran Turismo для приставки PlayStation.

Пятого ноября на тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе будет представлен гоночный концепт GR Supra 3000GT, который отделение Toyota Racing Development снабдило вентилируемым капотом и гигантским антикрылом. Новая машина продолжает череду аэродинамических разработок, в феврале показанных шоу-каром GR Supra Performance Line Concept TRD, и напоминает о прототипе 3000GT образца 1994 года.

О версии 3000GT 25-летней давности информации почти нет. Основанный на Супре JZA80 автомобиль из-за аэродинамического обвеса был на 50 мм шире и ездил на 18-дюймовых колёсах. Самым мощным двигателем в то время считалась наддувная «шестёрка» 3.0 (330 л.с., 441 Н•м).

«Очень японский» пятиминутный ролик с чёрно-белыми фотками в историческом экскурсе нахваливает старую версию 3000GT, но мелькает и новый концепт. Среди прочего видно, как мастера расчерчивают маркерами капот, чтобы вручную прорезать в нём воздуховоды.

Ждать от нового шоу-кара высокой мощности не стоит. Скорее всего, она останется на стоковом уровне (197, 258 либо 340 л.с.), ведь на выставку SEMA японцы едут «продавать» аэродинамические ухищрения, а о тюнинге двигателей поведает какой-нибудь другой концепт. В то же время изменения в шасси весьма вероятны. Заметим, что в России 340-сильная Supra доступна с девятого августа по ценам от 5 534 000 рублей. По данным АЕБ, в августе продан один экземпляр, а в сентябре пять. Родстер BMW Z4 за девять месяцев нашёл у нас 39 хозяев.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...