Toyota century,Toyota century cabriolet. Кабриолет создан в единственном экземпляре. Даже базовый седан Century не назовёшь массовым. В Японии автомобиль ручной сборки могут позволить себе только очень влиятельные люди вроде глав корпораций и некоторых чиновников. Выпускается по 50 штук в месяц.

Парадный кабриолет Toyota Century подготовлен к коронации

Илья Кузьмин, . Фото: Toyota, Coptic Light

Кабриолет создан в единственном экземпляре. Даже базовый седан Century не назовёшь массовым. В Японии автомобиль ручной сборки могут позволить себе только очень влиятельные люди вроде глав корпораций и некоторых чиновников. Выпускается по 50 штук в месяц.

После отречения правившего 30 лет императора Акихито в Японии сменился монарх. Формально с первого мая 2019 года новым тэнно считается Нарухито, но коронация назначена только на 22 октября. К этой дате заказан новый выездной автомобиль — впервые за 30 лет. Кабриолет построен на базе роскошного (от 19,6 млн иен или более 11,6 млн рублей) седана Toyota Century образца 2017 года. Несмотря на то что изображения открытой версии опубликованы в Сети, технических подробностей пока мало.

На рамке лобового стекла отсутствуют крепления для крыши. Это позволяет предположить, что конструкция не подразумевает установки даже мягкого верха. Четырёхдверный кабриолет всего на пять миллиметров короче донорского седана.

В кабриолете не предусмотрены передние подголовники, задний ряд приподнят на 40 мм над полом, а угол наклона фиксированной спинки не превышает 25°, как в экономклассе самолёта. Это сделано, чтобы пассажиры Century были лучше видны зрителям, а новому императору было удобнее приветствовать подданных. На месте номерных знаков красуются золотые императорские печати. Примерно пятикилометровый бенефис машины продлится всего около получаса, а в свободное от официальных мероприятий время она будет выставляться во дворцах Токио и Киото.

Предыдущий парадный автомобиль королевской семьи, Rolls Royce Corniche III 1990 года, использовался всего дважды. Планируется, что Century будет появляться на публике чаще.

На службе двора уже стоят четыре лимузина Century Royal, построенные по индивидуальному проекту. Машины, относящиеся к предыдущему поколению, оснащены 350-сильными двигателями V12 5.0 и пятиступенчатым «автоматом».

Неизвестно, устанавливается ли на парадную машину скрытое бронирование. Сравнительно низкопрофильные колёса с шинами Bridgestone Regno на фотографиях имеют вполне гражданский вид. Тем не менее за счёт необходимых кабриолету усилителей кузова такой автомобиль, скорее всего, тяжелее седана Century и без дополнительной защиты. Но поскольку коронация не требует высоких скоростей, гибридная силовая установка вполне может остаться серийной. Напомним, доступные Century третьего поколения 394 л.с. достигаются совместными усилиями пятилитрового двигателя V8 и электромотора от снятого с производства седана Lexus LS 600h.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...