Toyota yaris,Toyota alphard,Toyota auris,Toyota corolla. В мировом «кризисе» с подушками задействованы как эйрбэги водителя, так и переднего пассажира. Меняют их в зависимости от марки и модели машины — и по отдельности, и вместе. В данном случае речь идёт именно о пассажирской стороне.

Корпорация Toyota позвала на сервис в России четыре модели

Леонид Попов, . Фото: Toyota

В мировом «кризисе» с подушками задействованы как эйрбэги водителя, так и переднего пассажира. Меняют их в зависимости от марки и модели машины — и по отдельности, и вместе. В данном случае речь идёт именно о пассажирской стороне.

Продолжается многолетняя эпопея с опасными подушками безопасности марки Takata, вернее, с дефектными газогенераторами, способными разлететься на осколки при срабатывании. Они спровоцировали десятки отзывов по всему миру, начиная ещё с 2013 года, и до сих пор замена не закончена. Только за последние месяцы по этой причине в России отзывались автомобили марок Mitsubishi, Mazda и Lexus. А теперь на сервис приглашены Тойоты: Alphard, Corolla, Auris и Yaris, реализованные с 12 марта 2010 года по 19 мая 2015-го.

Общее число машин с «подозрительной» пассажирской подушкой безопасности только в данном отзыве составляет 20 702. Вообще же, «проблема Такаты» за последние годы коснулась 100 миллионов автомобилей более чем тридцати марок. Увы, дело не обошлось без травмированных и погибших.

Как обычно, перечень кодов VIN автомобилей, попавших под нынешний отзыв, можно скачать, пройдя по ссылке на сайт Росстандарта. У машин будет бесплатно заменён газогенератор пассажирского фронтального эйрбэга. Владельцы легковушек будут оповещены по телефону или путём рассылки писем. Но представитель компании-производителя, ООО «Тойота Мотор», рекомендует не ждать извещения, а сверить номер по списку и обратиться к официальному дилеру.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...