Toyota jpn taxi. Такси будет окрашиваться в три цвета, но основным станет тёмно-синий. Этот глубокий индиго (koiai), подчёркивает Toyota, уже давно является символом Японии и позволит машинам «внести свой вклад в красивый и единообразный городской ландшафт». Также появятся чёрные и белые кэбы.

Газовый кэб Toyota JPN Taxi вышел на японский рынок

Константин Болотов, . Фото: Toyota

Такси будет окрашиваться в три цвета, но основным станет тёмно-синий. Этот глубокий индиго (koiai), подчёркивает Toyota, уже давно является символом Японии и позволит машинам «внести свой вклад в красивый и единообразный городской ландшафт». Также появятся чёрные и белые кэбы.

Ровно четыре года потребовалось японцам, чтобы превратить концепт в предсерийный прототип Toyota JPN Taxi и, доработав, запустить его в производство. Премьера состоится послезавтра на Токийском автошоу, а цены уже объявлены: базовая версия Nagomi стоит 3 277 800 иен, а премиальная Takumi — 3 499 200 (1,6–1,8 млн рублей). В обоих случаях переднеприводный «каблучок» оснащён питающимся сжиженным нефтяным газом полуторалитровым мотором 1NZ-FXP мощностью чуть больше 100 л.с. и автоматической трансмиссией. Расход топлива — пять литров на 100 км по циклу JC08.

В VIP-исполнении кэб сверкает хромом и светодиодными фарами Bi-Beam LED вместо галогенок, а также вертикальными фонарями в задних стойках. Ещё отличаются оформление корпусов боковых зеркал и колёсные диски, заменившие колпаки.

Перед Тойотой, которая строит автомобили для таксопарков уже 81-й год, стояла задача создать облик, узнаваемый клиентами с первого взгляда, и эта цель, по мнению компании, достигнута. Задняя дверь с левого борта сдвигается электроприводом (ширина и высота проёма — 720×1300 мм), тогда как створка справа — обычная распашная. Всё сделано для того, чтобы облегчить вход/выход пожилых людей, инвалидов, беременных женщин и детей, поэтому предусмотрены поручни, потолочные ручки-петли и складной пандус. Расстояние между рядами сидений — 1065 мм, а пол в 320 мм над землёй — абсолютно ровный.

Разница в комплектациях говорит сама за себя, взгляните, например, на потолочные дефлекторы. Вообще же, необходимо было сосредоточить водительские интерфейсы справа от руля, а навигацию и счётчик — слева, чтобы те без труда распознавались пассажирами.

Toyota не экономила на звукоизоляции и обещает в салоне «исключительную тишину». Огромные окна с толстыми стёклами сделаны с прицелом на зарубежных туристов. Чтобы не пришлось тянуться за ремнём безопасности, его подаёт лапка, а замки снабжены светодиодной подсветкой. Задние сиденья подогреваются. Багажный отсек объёмом 401 литр (по стандарту VDA) вместит по горизонтали два больших чемодана, сложенную инвалидную коляску или четыре сумки для гольфа. За безопасность отвечают шесть подушек и комплекс Toyota Safety Sense C (TSS-C) с сонаром. Компания намерена продавать по тысяче машин в месяц. В 2020 году JPN Taxi будут обслуживать участников и гостей Олимпийских игр.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...