Компания Toyota инвестирует $35 млн в необычные материалы

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Электрокары, гибриды и водородные легковушки должны помочь Тойоте достичь поставленной цели — сократить выбросы CO2 новых машин к 2050 году на 90%.

В течение следующих четырёх лет исследовательский институт Тойоты (Toyota Research Institute, TRI), расположенный в США, направит $35 млн на разработку передовых материалов для аккумуляторов и топливных элементов. Причём в этих новых проектах будут использованы системы искусственного интеллекта, способного предсказать важные особенности химических составов и структур ещё до создания образцов или помочь в их скоростном анализе.

По мнению специалистов Тойоты, искусственный интеллект, моделирование и робототехника вместе могут многократно поднять темп открытия новых материалов, которые приведут к разработке новых литиевых батарей.

В новой программе речь идёт, например, об экзотических материалах для электродов тяговых батарей и перспективных катализаторах для электрохимических ячеек. И то и другое способно серьёзно повлиять на характеристики машин с нулевым выхлопом. Исследовательские проекты будут вестись в кооперации со Стэнфордским университетом, Массачусетским технологическим институтом, университетами в Мичигане, Буффало, Коннектикуте и британской компанией Ilika, специалистом по материаловедению.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...