Toyota hilux,Toyota hilux tonka. Пикап Toyota Hilux выпускается с 1968 года и с тех пор по миру разошлось свыше 16 млн автомобилей. Из них 920 тысяч купили австралийцы. На родину кенгуру Хайлаксы поставляются с завода в Таиланде.

Пикап Toyota Hilux Tonka поможет вернуться в детство

Эмиль Вернер, . Фото: Toyota

Пикап Toyota Hilux выпускается с 1968 года и с тех пор по миру разошлось свыше 16 млн автомобилей. Из них 920 тысяч купили австралийцы. На родину кенгуру Хайлаксы поставляются с завода в Таиланде.

Начнём издалека. Есть такая компания Hasbro (от Hassenfeld Brothers, братья Хассенфелды), которая делает игрушки с 1940 года. Но сейчас нас больше интересует её дочерняя фирма Tonka. Под этим брендом уже 70 лет американцы выпускают игрушечные грузовики, строительную технику и пикапы. Последние и стали одной из причин сотрудничества фирмы Tonka с автопроизводителем Toyota. Перед вами плод их работы ― концептуальный пикап Toyota Hilux Tonka. Да-да, нам тоже захотелось взять его в руку и под забытое «вж-ж-ж-ж-ж-ж» из детства покатать по полу в комнате. Правда, игрушка эта создана для взрослых.

Как и капот, дверца грузовой площадки сделана из углеволокна. Съёмная трубчатая рама позволила закрепить в багажнике не только запасное колесо, но и пару канистр для топлива, джиперский домкрат, огнетушитель, лопату и топор.

Какому ребёнку нужен здоровенный пикап, в который и не залезешь? А ведь здесь инженеры покуражились на славу. «Игрушечный» пикап получил новые бамперы, пластиковые расширители арок, дополнительный мощный свет с диодами в переднем бампере и на крыше. Горбатый капот с прорезями выполнен из углепластика. Дорожный просвет стандартной версии тойотовцы увеличили на 150 мм, доведя показатель до 377 мм, а на днище установили шестимиллиметровые металлические листы, защищающие агрегаты. У Хайлакса серьёзно модернизирована подвеска, легкосплавные диски обуты в зубастые шины Toyo диаметром 35 дюймов, а в грузовом отсеке смонтирован трубчатый каркас и запасное колесо.

У австралийского представительства Тойоты планов по созданию такого серийного пикапа нет. Зря. Многие бы не вылезали из детства с такой игрушкой.

О доработке силового агрегата ничего не сообщается. Известно лишь, что Hilux Tonka Concept оснащён турбодизелем рабочим объёмом 2,8 л, который агрегатируется с шестиступенчатой ручной коробкой передач. Если двигатель стандартный, то его отдача составляет 177 л.с. и 420 Н•м. И, наконец, нужно рассказать, откуда вообще взялся этот автомобиль. Таким образом австралийское отделение Тойоты решило отпраздновать свою победу на местном рынке. В 2016 году Toyota Hilux с результатом 42 104 штуки стал самым продаваемым автомобилем на Зелёном континенте среди абсолютно всех моделей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...