Toyota yaris. Машинка визуально кажется больше предшественницы, но это дизайнерские уловки. Длина уменьшилась на 5 мм (до 3945), остальные габариты остались прежними: ширина — 1695, высота — 1510, колёсная база — 2510 мм. Компакт производится на французском заводе в Велансьене.

Хэтчбек Toyota Yaris обновился для Европы в 900 деталях

Константин Болотов, . Фото: Toyota

Машинка визуально кажется больше предшественницы, но это дизайнерские уловки. Длина уменьшилась на 5 мм (до 3945), остальные габариты остались прежними: ширина — 1695, высота — 1510, колёсная база — 2510 мм. Компакт производится на французском заводе в Велансьене.

В прошлом году Toyota Yaris третьего поколения нашла в Европе 192 тысячи покупателей, продажи выросли на 6,5%. Чтобы закрепить успех, производитель пошёл на очередной рестайлинг модели, который обошёлся в 90 млн евро. Замене подверглось более девятисот деталей. Причём японский близнец Vitz, хотя и обновился раньше, пошёл по стопам Яриса — раньше всё было наоборот. Продажи модернизированного хэтча начнутся после мартовской премьеры в Женеве.

Дизайном экстерьера занималась студия ED² в Ницце. Её задачей было придать Ярису более активный и динамичный внешний вид с трёхмерный эффектом. Форму носа авторы почему-то называют «катамараном». Из-за новых задних фонарей пришлось поменять пятую дверь.

В моторной линейке произошли изменения. «Четвёрка» 1.3 (99 л.с., 125 Н•м) отправлена в отставку. На смену ей пришёл новый «атмосферник» 1.5 (111 л.с., 136 Н•м), который сочетается с шестиступенчатой «механикой» либо вариатором. В строю остались трёхцилиндровый агрегат 1.0 (69 л.с., 95 Н•м), совместимый с ручной коробкой на пять передач, и гибридная силовая установка: 100 л.с. в сумме выдают движок 1.5 (74 л.с., 111 Н•м), электромотор (45 кВт, 61 л.с., 169 Н•м) и бесступенчатая трансмиссия. Инженеры говорят, что Yaris Hybrid улучшил управляемость и плавность хода, стал менее шумным.

Вместо трёх колодцев приборов теперь два с TFT-дисплеем (4,2 дюйма) между ними. Ревизии подверглись руль, медиаценетр, дефлекторы обдува. Добавлены варианты отделки: новые цвета и мягкие на ощупь материалы.

Ради более комфортной езды заменены опоры двигателя и передний подрамник, перенастроены амортизаторы, оптимизированы электроусилитель руля, системы впуска и выпуска. Отвечающий за безопасность комплекс Toyota Safety Sense стал стандартным оснащением во всех комплектациях, а это автоторможение, мониторинг разметки, автоматическое переключение с дальнего света на ближний, распознавание дорожных знаков. Напомним, что Yaris будет выпускаться и в виде «заряженной» трёхдверки с турбомотором 1.6 мощностью больше 213 л.с.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...