Toyota mirai,Toyota concept. Модель Mirai была выбрана как наиболее футуристичная из имеющихся серийных Тойот, а вообще, проект может предвещать появление новой электроники на других машинах марки.

Cедан Toyota Mirai обзавёлся необычной системой связи

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Модель Mirai была выбрана как наиболее футуристичная из имеющихся серийных Тойот, а вообще, проект может предвещать появление новой электроники на других машинах марки.

Водородный седан Toyota Mirai, показанный в Детройте, издали легко принять за серийный, если не обращать внимания на необычную окраску. Но, подойдя ближе, можно увидеть перекроенный салон и загадочные соты на крыше. На самом деле в США был показан экспериментальный образец, оснащённый плоской спутниковой антенной от американской фирмы Kymeta.

В салоне Mirai поселилось несколько дополнительных экранов, призванных подчеркнуть расширенные коммуникативные возможности прототипа.

Приём сигналов со спутников для автомобилей, разумеется, не нов: достаточно вспомнить распространённую навигацию и спутниковое радио. Но теперь речь идёт о полноценной высокоскоростной космической связи, скажем для Интернета, обычно требующей спутниковой тарелки и электромеханической системы её позиционирования. Понятно, что на легковушку такую не поставишь. Разработка Kymeta решила проблему.

Устройство Kymeta компактно и легко интегрируется в автомобиль сразу на конвейере. Его можно предлагать как отдельный продукт для послепродажного апгрейда машины.

Ещё одно преимущество технологии — огромная зона покрытия и устойчивость к стихийным бедствиям, блокирующим традиционные наземные системы связи.

Планарная антенна использует жидкие кристаллы и специальное программное обеспечение, позволяющее «нацеливаться» в нужном направлении, не разворачивая само устройство. Вместе с новым модулем связи она готова обеспечить автомобиль широкополосным каналом. Не случайно фирма Toyota стала инвестором фонда Mirai Creation Investment Limited Partnership, который в этом месяце намерен вложить в исследования компании Kymeta пять миллионов долларов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...