Завод Тойоты в США будет питаться мусором

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Предприятие близ Джорджтауна работает с 1986 года и выпускает модели Avalon, Camry и Venza. С осени 2015-го к ним добавится Lexus ES. Номинальная мощность завода — 500 тысяч машин в год с перспективой расширения до 550.

Автомобильный завод TMMK в Кентукки (Toyota Motor Manufacturing, Kentucky) будет частично питаться «зелёной» электроэнергией, полученной из мусора. Авторы проекта не стали всё чрезмерно усложнять: никакой особой переработки, сортировки или сжигания отходов не потребуется. Toyota со своими промышленными партнёрами просто переоборудуют ближайший муниципальный полигон твёрдых бытовых отходов. Его снабдят сетью труб и скважин, собирающих газ, который выделяется в ходе естественного разложения. Содержание метана в этом газе — до 50%, он-то и будет подаваться к небольшой электростанции по соседству.

1. Полигон ТБО 2. Сеть сбора и фильтрации газа 3. Тепловая электростанция 4. Кабель длиной несколько миль 5. Завод TMMK. На врезке слева показан ещё один нетрадиционный шаг Тойоты по озеленению. На этот раз в прямом смысле слова. Часть отходов производства идёт на компост, которым удобряют огород, разбитый прямо на территории предприятия. Он ежегодно даёт пять тонн урожая, в частности, белокачанной капусты, брокколи, цветной капусты, фасоли и сквоша (мини-тыква). Тойотовцы бесплатно раздают овощи местному населению в качестве благотворительности. Здесь же выращивают и цветы.

Строительство комплекса начнётся уже в апреле, а запуск намечен на начало 2015 года. На пике работы новая система сможет генерировать до одного мегаватта мощности. Представители Тойоты говорят, что этого количества хватило бы для питания 800 домов — или для производства 10 000 автомобилей в год. Не менее важно, что выброс парниковых газов с полигона сократится на 90%. Тут уместно вспомнить, что многие автомобильные предприятия по всему миру наперебой монтируют на крышах цехов солнечные батареи. А завод в Лейпциге, выпускающий BMW i3, обзавёлся четырьмя гигантскими ветряками. Так что TMMK — ещё один участник этой своеобразной «зелёной гонки».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...