Фирма Toyota построила тестовый автономный автомобиль

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Экспериментальная машина будет официально представлена на пресс-конференции 7 января 2013 года.

Необычный экспонат приготовила компания Toyota для Всемирной выставки электроники Consumer Electronics Show, которая откроется в Лас-Вегасе в начале января. Это некий исследовательский автомобиль с продвинутой системой активной безопасности. Судя по тизеру, речь идёт о разновидности автомобиля-робота, то есть машине, способной к полностью автономному движению без помощи водителя.

На новом седане Lexus LS 2013 модельного года покупателям доступна обновлённая система предупреждения столкновений и смягчения их последствий (Pre-Collision Safety System), сканирующая пространство перед машиной, автономно задействующая тормоза и заранее натягивающая ремни безопасности. Тойотовцы утверждают, что эта система — самая продвинутая в мире среди аналогов. Но и этого мало — нужно развивать электронику дальше.

Японцы намерены расширить применение различного рода электронных помощников в своих автомобилях. Именно для этого в США запускается исследовательский проект, частью которого станет экспериментальный автомобиль. В частности, компания Toyota собирается отработать и усовершенствовать такие технологии, как автоматическое торможение, коммуникации типа автомобиль — автомобиль и автомобиль — инфраструктура, наконец, как вершину этой эволюции — автопилот, способный самостоятельно вести машину в самой различной и вполне реальной обстановке.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...