Tata gravitas. Очевидно, Gravitas отпразднует премьеру на выставке Auto Expo 2020 в Нью-Дели 7–12 февраля. Модель можно рассматривать как максимально упрощённый и удешевлённый Land Rover Discovery Sport (концерн JLR принадлежит Тате) до глубокого рестайлинга.

Флагманский кроссовер Tata Gravitas стартует в 2020 году

Константин Болотов, . Фото: Tata Motors

Очевидно, Gravitas отпразднует премьеру на выставке Auto Expo 2020 в Нью-Дели 7–12 февраля. Модель можно рассматривать как максимально упрощённый и удешевлённый Land Rover Discovery Sport (концерн JLR принадлежит Тате) до глубокого рестайлинга.

Индийская Tata Motors объявила, что в феврале 2020 года представит флагманский паркетник Gravitas. Модель использует архитектуру OMEGA-Arc, основанную на платформе D8 от Ленд Ровера, поэтому кроссовер отвечает «стандартам международного уровня в части производительности, управляемости и роскоши». На самом деле новое у машины — только «прибалтийское» название, ведь в мартовской Женеве растянутый ради третьего ряда сидений Harrier был презентован под именем Tata Buzzard Sport.

При одинаковых с Харриером колёсной базе (2741 мм) и ширине (1894) Buzzard Sport на 80 мм выше (1786) и длиннее на 63 (4661) за счёт заднего свеса. По идее, электрический суббренд Ziptron не оставит флагман без внимания.

Индийцы ожидают, что Gravitas получит заявленный Базердом силовой агрегат — это фиатовский турбодизель 2.0 (170 л.с., 350 Н•м) с шестиступенчатой «механикой». Несмотря на анонсы, Harrier до сих пор не разжился бензиновой турбочетвёркой 1.6 и шестиступенчатым «автоматом» от Hyundai. Не исключено, Tata приберегла их для Гравитаса. Хорошо, если полный привод тоже находится «в заначке». Впрочем, у Харриера сзади полузависимая балка и барабанные тормоза... Переименование (товарный знак «Harrier» застолбила Toyota) недвусмысленно намекает — флагман выйдет за пределы Индии. Tata Motors так сильно хочет покорить Европу, что ни разу не пропустила Женевское автошоу.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...