Tata zica. На открывающемся сегодня в Дели автосалоне Tata покажет Зику с прежним именем, но в компании уже подбирают альтернативные варианты.

Хэтчбек Tata Zica будет переименован из-за вируса

Леонид Попов, . Фото: Tata

На открывающемся сегодня в Дели автосалоне Tata покажет Зику с прежним именем, но в компании уже подбирают альтернативные варианты.

В названии представленного прошлой осенью хэтчбека Tata Zica есть что-то индийское, но это всего лишь сокращение от английского Zippy Car («яркий, энергичный автомобиль»). Увы, свою находку маркетологам Таты придётся забыть. Виной тому — пандемия вируса Зика (на английском — Zika), слишком созвучного с именем автомобиля. Автостроители не хотят, чтобы вирус помешал рекламной кампании, лицом которой, к слову, является аргентинский футболист Лионель Месси.

Длина пятидверки составляет 3746 мм, ширина — 1647, высота — 1537, колёсная база — 2400, а клиренс — 170 мм. На выбор предлагаются трёхцилиндровый бензиновый агрегат 1.2 (85 л.с., 114 Н•м) и трёхцилиндровый однолитровый дизель (70 л.с., 140 Н•м). Коробка передач — пятиступенчатая «механика». Снаряжённая масса — 1080 кг.

Вирус Зика открыт в 1947 году в Африке, и число описанных случаев заболевания (лихорадка Зика) в течение десятков лет было очень мало. Однако в последние годы он стал распространятся с континента на континент, зафиксированы случаи заражения в ряде стран Азии и Океании. В 2015-м вирус попал в Южную и Центральную Америку, а в нынешнем году — уже в США. Под угрозой оказались Европа и азиатские страны, ещё не тронутые инфекцией. Всё это выплеснулось в поток негативных новостей, разжигающих страсти вокруг Зики. На этом фоне компания Tata заявила, что переименует свой автомобиль. Новое название будет объявлено в течение нескольких недель.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...