Subaru impreza wrx sti,Subaru wrx sti. Рекорд ради рекорда способен привлечь внимание публики не только к модели WRX STI, но и просто WRX.

Фирма Prodrive отправит седан WRX STI на штурм трассы Isle of Man

Леонид Попов, . Фото: Subaru, Prodrive

Рекорд ради рекорда способен привлечь внимание публики не только к модели WRX STI, но и просто WRX.

Знаменитая британская компания Prodrive совместно с фирмой Subaru Technica International (STI) подготовила специальный экземпляр четырёхдверки WRX STI, предназначенный для штурма довольно специфического рекорда. Как известно, 60-километровая трасса на острове Мэн используется для проведения ежегодных гонок на мотоциклах Isle of Man TT (Tourist Trophy). Но на те же узкие дороги выходят и автомобили, например, чтобы установить рекорд прохождения круга. Именно для такого случая построен новый аппарат.

Салон машины выпотрошен и дополнен клеткой безопасности. Установлен аэродинамический кит. Партнёры сообщили о снижении массы, но никаких чисел не привели. Обошли молчанием и мощность (серийный седан располагает «турбочетвёркой» 2.5 с отдачей 300 л.с. и 407 Н•м на европейском рынке или 309 л.с. и 393 Н•м в США).

Нынешний рекорд трассы Isle of Man TT для автомобилей составляет 19:15. Он был установлен на седане WRX STI 2015 модельного года в американской спецификации в июне 2014-го. Для сравнения, рекорд для мотоциклов — 17:03.567 (Джон Макгиннес, Honda CBR1000RR, 2015 год).

Зато компании Prodrive и STI поведали, что за рулём улучшенного автомобиля будет находиться британский раллист Марк Хиггинс, которому принадлежит и нынешний рекорд трассы. В этом году гонка Isle of Man TT (а вернее, серия заездов) состоится между 28 мая и 10 июня. Скорее всего, в этих же числах Хиггинс попробует улучшить свой собственный результат двухгодичной давности.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...