Сити-кар Smart Fortwo теряет позиции из-за своей компактности

Smart fortwo. В июле 2010 года в мире было реализовано 8400 Смартов, что на 20% меньше, чем в июле 2009-го. Продажи Смартов за первые семь месяцев 2010 года составили 59 100 машин — на 17,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Сергей Удачин, . Фото: Smart

В июле 2010 года в мире было реализовано 8400 Смартов, что на 20% меньше, чем в июле 2009-го. Продажи Смартов за первые семь месяцев 2010 года составили 59 100 машин — на 17,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Будущее компании Smart GmbH отнюдь не безоблачно, хотя три года назад, при запуске нового поколения микролитражки Fortwo, казалось иначе. Негативная тенденция чётко прослеживается в продажах марки. В 2008 году концерн Daimler AG реализовал 139 тысяч Смартов Fortwo, в 2009-м — 114 тысяч, а в нынешнем, по информации издания Spiegel, результаты будут ещё более скромными — менее 100 тысяч единиц.

Спрос на автомобили марки Smart особенно заметно упал в США, где сбыт немецких микролитражек сократился примерно на 70%. В лучшем случае на территории Штатов по итогам 2010 года хозяев найдёт в три раза меньше Смартов, чем в период с 2008-го, когда марка вышла на североамериканский рынок, и по сей день (за это время удалось продать 25 тысяч штук). За первые семь месяцев текущего года дилеры реализовали в Америке менее четырёх тысяч таких машин, а июльские продажи здесь составили всего 560 автомобилей, что на 60,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Даймлеровцы также полагают, что популярность марки возрастёт, после того как в октябре жители некоторых американских штатов смогут взять в лизинг электромобиль ForTwo ED (пробная партия будет включать 250 единиц). В дальнейшем планируются более широкие продажи этой версии в США.

«Неуспеваемость» марки, по словам её официальных дилеров, обусловлена тем, что Smart Fortwo сугубо двухместный и представлен всего в двух версиях, Coupe и Cabrio. Поэтому в Европе покупателей у Смарта частенько уводят более разнообразные, к тому же четырёхместные ретрохэтчбеки Fiat 500.

Хэтчбек Smart Forfour выпускался с апреля 2004 по июнь 2006 года на заводе в Нидерландах при участии фирмы Mitsubishi Motors. Модель имела ряд общих компонентов с пятитидверкой Mitsubishi Colt, что удешевляло производство.

Однако в концерне Daimler уверены, что не всё потеряно, и рассчитывают на возобновление интереса к модели в III квартале после выхода на рынок обновлённых машин. Кроме того, прореху, образовавшуюся у Смарта в 2006 году, когда с производства была снята не оправдавшая вложений четырёхместная модель Forfour, фирма надеется ликвидировать в 2013-м. Тогда, как предполагается, увидит свет преемник того автомобиля, подготовленный в рамках сотрудничества Даймлера и альянса Renault-Nissan на одной платформе с новым компактом Renault Twingo.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...