Skoda fabia. Длина пятидверки равна 4107 мм (+115 мм к прошлому поколению), ширина — 1780 (+50),  высота — 1460 (–7 мм), колёсная база — 2564 (+94 мм), объём багажника — 380 л (+50 л), при сложенном втором ряде — 1190 л (+40 л).

Skoda Fabia обрисовала полную линейку моторов

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Длина пятидверки равна 4107 мм (+115 мм к прошлому поколению), ширина — 1780 (+50), высота — 1460 (–7 мм), колёсная база — 2564 (+94 мм), объём багажника — 380 л (+50 л), при сложенном втором ряде — 1190 л (+40 л).

Компания Skoda показала официальные «шпионские» снимки «четвёртого» хэтчбека Fabia, заодно раскрыв многие ключевые параметры. Это первая Fabia на платформе MQB-A0 (у прошлой была «тележка» PQ26 с отдельными элементами MQB). Она принесла машине расширенный набор систем безопасности. При этом массу хэтчбека удалось удержать близкой к третьему поколению, хотя все размеры выросли.

Коэффициент сопротивления воздуху снижен с 0,32 до 0,28. Этот параметр чехи называют лучшим в сегменте.

Под днищем 12 панелей (вместо прежних трёх) разглаживают потоки воздуха, добавлены аэродинамические пластиковые вставки в колёсные диски. А ещё на Фабии внедрены новые жалюзи за решёткой радиатора, автоматически закрывающиеся, когда не требуется усиленное охлаждение мотора. На скорости 120 км/ч только они экономят 0,2 литра горючего.

Уже в базовой оптике будут светодиодные элементы, а в старших комплектациях и фары, и фонари — полностью светодиодные.

После того как при рестайлинге 2018 года Фабию лишили дизеля, он уже не вернётся. Зато у четвёртого поколения будет пять бензиновых моторов. Это тройки 1.0 MPI EVO (65 л.с., 95 Н•м и 80 л.с., 95 Н•м) с пятиступенчатой «механикой», 1.0 TSI EVO (95 л.с., 175 Н•м с пятиступенчатой «механикой») и 110 л.с., 200 Н•м c шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым «роботом» DSG. А на вершине гаммы расположилась турбочетвёрка 1.5 TSI EVO (150 л.с., 250 Н•м) с DSG7 и функцией отключения половины цилиндров на малой нагрузке. (Ещё бы 30 сил — и дотянулась бы до Фабии RS второго поколения, но нет, перед нами просто топовый мотор, и никаких «зажигалок»).

В сравнении с прошлыми моторами экономичность новых улучшена до 10%. Вместе с опциональным баком на 50 л (базовый теперь на 40 л, а ранее был 45) и средним расходом в районе пяти литров это обеспечивает запас хода на одном баке более 950 км.

В зависимости от комплектации, в хэтчбеке может быть до девяти подушек безопасности. При этом в базовом оснащении их шесть (фронтальные, боковые, подушки-шторки), а в виде опций добавляются задние боковые и коленная у водителя. Впервые на Фабии добавлено крепление Isofix на переднем пассажирском сиденье вместе с креплением верхнего страховочного троса (опция), тогда как Изофиксы на втором ряду стоят по умолчанию. Появились помощники водителя Travel Assist и Park Assist,

Снимков салона компания не предоставила, можно лишь надеяться на стиль, пересекающийся со Скалой (на фото). Впервые у Фабии появится виртуальный кокпит. Обещан свободно стоящий центральный экран и симметричная передняя панель с цветными вставками в зависимости от линии оснащения (Active, Ambition и Style).

Не забыты приятные мелочи из категории Simply Clever, которых обещано аж 43 (на 13 больше, чем в прошлой Фабии). Упомянуты: складывающаяся спинка переднего пассажирского сиденья, разъём USB-C на зеркале заднего вида для регистратора, два кармана для хранения смартфонов на спинках передних сидений для задних пассажиров, лампы для чтения на втором ряду с управлением спереди. Пять таких элементов появляются впервые на Шкодах: многофункциональный съёмный карман под крышкой багажника, рассчитанный на вещи массой до 3,5 кг, съёмный подстаканник, держатель карт и ручек в тайничке перед селектором трансмиссии, вещевой ящик на тоннеле перед задними сиденьями, с подстаканником, съёмный солнцезащитный козырёк на панорамной крыше.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...