Skoda kodiaq,Skoda kodiaq rs. Время и место публичной премьеры не поменялось: октябрь, Парижский автосалон. До того момента нас будут кормить тизерами и постепенно добавлять детали. К слову, одна деталь оглашена: «эр-эску» можно будет заказывать в пяти- и семиместном исполнении.

Паркетник Skoda Kodiaq RS примерит новую эмблему

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Время и место публичной премьеры не поменялось: октябрь, Парижский автосалон. До того момента нас будут кормить тизерами и постепенно добавлять детали. К слову, одна деталь оглашена: «эр-эску» можно будет заказывать в пяти- и семиместном исполнении.

С показателем 9:29.84 кроссовер Skoda Kodiaq RS оказался самым быстрым на Нюрбургринге семиместным аппаратом, хотя само по себе время не впечатляет. Но на будущих покупателей должно произвести впечатление совмещение проворства с практичностью. А ещё на таком Кодиаке дебютирует новая эмблема RS: с буквой V (victory, победа) красного цвета.

Интересно: в Британии «заряженные» Шкоды давно получают приставку к имени vRS, а не RS, как на других рынках. Однако значок на носу повсюду одинаков и содержит букву V в любом случае. Слева — шильдик на «горячей» Октавии, справа — новый знак, виднеющийся на тизере Кодиака RS.

О битурбодизеле 2.0 BiTDI мощностью в 239 л.с. чешские умельцы рассказывали и раньше. Теперь разве что прямо указали крутящий момент: 500 Н•м, как мы и предполагали. Это самый мощный серийный дизель в истории Шкоды. Он дополнен перенастроенным адаптивным шасси и полным приводом.

Обозначение RS (Rally Sport) впервые появилось на Шкодах в 1974 году, правда, то были раллийные прототипы Skoda 180 RS и Skoda 200 RS, которые в следующем году «помогли» создать гоночную Шкоду 130 RS. А вот серийные «эр-эски» начались в 2000-м с Октавии. В 2003-м появилась Fabia RS. Этот хот-хэтч стал особенным, ведь он оказался первым среди горячих хэтчбеков, получившим дизель без бензиновой альтернативы (к примеру, у Октавии RS мотор может быть и бензиновым, и дизельным). Для Кодиака заявлен только дизель, и это в некотором роде повторение истории на новом витке. Только теперь — с первым RS-кроссовером от Шкоды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...