Skoda superb. Отличить Суперб руководителя Чешской Республики от всех прочих можно по флагштоку для президентского штандарта. О наличии брони или пуленепробиваемых стёкол ничего не сообщается.

Седан Skoda Superb стал президентским лимузином

Константин Болотов, . Фото: Skoda

Отличить Суперб руководителя Чешской Республики от всех прочих можно по флагштоку для президентского штандарта. О наличии брони или пуленепробиваемых стёкол ничего не сообщается.

Компания Skoda сделала подарок главе родного государства. Милош Земан, вступивший в марте нынешнего года в должность президента Чехии, получил рестайлинговый седан Skoda Superb в самой роскошной версии. Автомобиль будет использоваться в качестве президентского лимузина.

В бытность премьер-министром Чехии господин Земан (на фото крайний слева) ездил на пятиметровом седане Tatra 700 (теперь машина экспонируется в Национальном техническом музее). Он не раз заявлял, что чешские политики должны передвигаться на чешских машинах. Тогдашний президент Вацлав Клаус предпочитал Audi A8.

Кстати, некоторое время Милош Земан уже ездил на Шкоде — на Октавии первого поколения. То был необычный экземпляр с растянутой на восемь сантиметров колёсной базой, чтобы выиграть дополнительное место для ног задних пассажиров. Узнать такой автомобиль легко по расширенной центральной стойке. Всего было выпущено лишь 25 удлинённых Октавий.

Отныне президент Земан сможет разгоняться до 100 км/ч за 6,5 с. Максимальная скорость главы государства ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Под капотом его новой полноприводной Шкоды трудится двигатель 3.6 V6 (260 л.с., 350 Н•м). Передачи переключает шестиступенчатый «робот» DSG. Комплектация Laurin & Klement включает в себя салон в коричневой коже, отделку рояльным лаком, вентиляцию сидений и всё такое. В России президентский Суперб стоит от 1 847 000 рублей, заказы начнут принимать ближе к середине лета.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...