«Стопроцентная» Cupra увидит свет в конце 2019 года

Константин Болотов, . Иллюстрации: SEAT, autocar.co.uk

Этот дизайнерский эскиз был показан на презентации марки Cupra без каких-либо пояснений. Впрочем, понятно, что купеобразный паркетник удачно вписывается в концепцию lifestyle performance («заряженный образ жизни»), которую исповедует новоиспечённый бренд.

Бренд Cupra в начале года отмежевался от Сеата и показал свои первые модели — Cupra Ateca и Ibiza. Однако настоящий первенец появится позже. Об этом изданию Autocar сообщил шеф-дизайнер Алехандро Месонеро-Романос: «Запуск нового бренда должен быть поэтапным. Можно было подождать, пока появится урождённая Cupra, или начать с других вариантов. Мы сделали кроссовер Cupra Ateca, но это первый шаг. В следующем году вы увидите машину, которая изначально на 100% была разработана как Cupra. У неё будет своя индивидуальность, ДНК Купры и её стопроцентная философия». Стало быть, материнский SEAT потом будет делать собственный автомобиль на основе Купры, а не наоборот.

Месонеро-Романос отметил: новая модель, которая в 2020 году поступит в продажу, разрабатывается исключительно для нового бренда обособленной группой инженеров и дизайнеров. «Не подумайте, будто Cupra Ateca не считается Купрой. Но для моей команды подлинная Cupra — следующий автомобиль».

Ожидается, что в ряду Купры будет семь моделей. Их потенциальная аудитория рассматривается как «племя», которому надо создать культ. «Мы хотим, чтобы люди чувствовали свою принадлежность к племени Cupra, и изучаем множество путей к этому: онлайновую активность, организацию событий и даже сувенирку», — рассказал главный по маркетингу Уэйн Гриффитс.

Безусловно, Cupra всё равно будет основываться на платформах Сеата (читай, VW Group) и не сможет построить ничего такого, что не мог бы повторить SEAT. В то же время марке позволено первой внедрять альтернативные силовые агрегаты, и в первую очередь речь идёт о подключаемых гибридах. «Мы будем использовать Купру как входную дверь для передовых технологий, которые затем распространятся по линейке Сеата», — заявлял босс Лука де Мео, имея в виду и электрокары. С появлением собственной модели бренд Cupra, конечно, не откажется от создания «горячих» версий существующих Сеатов, таких как Arona и Tarraco.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...