Seat ibx,Seat leon. Предвестником серийного паркетника был концептуальный гибрид Seat IBX, показанный в 2011 году.

SEAT оформил кроссовер как старшего брата Леона

Константин Болотов, . Иллюстрации: SEAT, Auto Express

Предвестником серийного паркетника был концептуальный гибрид Seat IBX, показанный в 2011 году.

Кроссовер марки SEAT будет представлен в марте 2015 года на Женевском автошоу и поступит в продажу в 2016-м. Об этом официально сообщило руководство испанской компании. «Автомобиль готов. Он выглядит, как старший брат Леона», — признался шеф-дизайнер Сеата Алехандро Месонеро. «Прототипы тестируются, нет никаких задержек, автомобиль прекрасный, мы очень рады», — добавил вице-президент по маркетингу Андреас Оффманн. Производство модели в ближайшие месяцы будет налажено на мощностях Шкоды в Чехии.

Наши коллеги из издания Auto Express прикинули, как может выглядеть серийный кроссовер Сеата. Напомним, что он построен на платформе MQB и технически унифицирован с Тигуаном. На фото справа — младший брат Seat Leon, для сравнения.

На вопрос о «горячей» версии Cupra глава компании SEAT Юрген Стакманн ответил, что в настоящее время продолжаются исследования. «Мы должны посмотреть, как далеко можем зайти со спортивными элементами, чтобы автомобиль, оставшись семейным, пришёлся по вкусу любителям погонять. А по дизайну новая модель — ровно то, что вы ожидаете от нашего бренда», — заявил функционер. По его словам, даже базовый кроссовер будет выглядеть как один из самых спортивных автомобилей в своём классе. Оффманн между тем не исключил возможность выпуска уменьшенной версии паркетника.

Бонус

На праздновании 30-летия хэтча Seat Ibiza бывший дизайнер Сеата Люк Донкервольке признался TopGear, что высокопоставленные сотрудники испанской компании давно мечтают о родстере. «Как дизайнер я считаю, что благодаря автомобилю типа Мазды MX-5 имидж марки SEAT заиграет новыми красками, которые просто необходимы. Мы все думали об этом, хотели и хотим заполучить родстер, но проблема, как вы знаете, в экономическом обосновании. Я делал концепт, когда был шеф-дизайнером Сеата, и думаю, что Алехандро занимается тем же. Родстер — именно тот вид автомобиля, который должен выпускать SEAT. И я не знаю ни одного бывшего дизайнера испанской компании, кто не рисовал бы свой вариант». (На иллюстрации — родстероподобный концепт Ibiza Cupster, построенный к юбилею Ибицы.)

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...