Seat leon,Seat leon verde. Пока Leon Verde числится опытным образцом. Но так как у концерна Volkswagen есть планы по запуску «подключаемого» гибрида Гольф, можно предположить, что и соплатформенный Леон в такой вариации надолго не задержится в прототипах.

Испанцы построили опытный гибрид Seat Leon Verde

Леонид Попов, . Фото: SEAT

Пока Leon Verde числится опытным образцом. Но так как у концерна Volkswagen есть планы по запуску «подключаемого» гибрида Гольф, можно предположить, что и соплатформенный Леон в такой вариации надолго не задержится в прототипах.

Двоякодвижимая версия нового хэтчбека Leon — результат четырёхлетнего проекта CENIT VERDE, проводившегося совместно фирмой Seat и тремя десятками компаний и государственных организаций при поддержке Министерства экономики Испании. Целью проекта были не только разработка гибрида, но и исследования по развитию «зелёной» инфраструктуры (точки зарядки, интеллектуальное управление электрическими сетями, экологические источники энергии и так далее).

Гибрид Seat Leon Verde умеет заряжаться от розетки, при этом интеллектуальная система зарядки позволяет начинать её не сразу при подключении, а точно в тот момент, когда энергопотребление в сети падает. Такой приём позволит в случае массового применения сглаживать нагрузки на сети и электростанции, а заодно получать энергию по более выгодным ночным тарифам.

Прототип Seat Leon Verde оснащён бензиновым мотором 1.4 TSI на 122 л.с. и электромотором мощностью 75 кВт (102 л.с.). Комбинированная мощность установки достигает 170 «лошадок», которые отправляются на переднюю ось через шестиступенчатую коробку-«робот». Благодаря аккумулятору на 8,8 кВт•ч Leon Verde способен пройти в чисто электрическом режиме 50 км, а запуск ДВС расширяет этот диапазон до 816 км. При этом средний расход горючего получается равным 1,6 л/100 км, а выброс углекислоты — 36 г/100 км.

Всеми функциями зарядки Леона можно управлять со смартфона, равно как получать через него от автомобиля отчёт о состоянии батареи, прогноз по последующему пробегу и сокращению выбросов CO2, другие параметры гибридной системы.

Хэтч Leon Verde обучен не только принимать электричество от сети, но и при необходимости отдавать энергию в сеть. А ещё в рамках данного проекта была разработана самообучающаяся программа Driving Cycle Predictor, которая оптимизирует потребление энергии и топлива гибридом за счёт анализа стиля вождения владельца автомобиля и его типичных маршрутов. Заметим, с гибридной установкой испанцы экспериментировали ещё на прошлом поколении Леона, но даже теперь — ни слова о возможных сроках запуска такой версии машины в серию.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...