Китайцам приготовили кроссовер на платформе марки Saab

Константин Болотов, . Фото: netease.com, auto.sohu.com

Паркетник, ранее называвшийся Beijing Auto C51X, вытянулся в длину до 4654 мм, раздался в ширину до 1816 и вымахал в высоту до 1680. Колёсная база — 2670 мм.

В продажу на китайском рынке 21 марта поступит кроссовер Senova X65, построенный компанией BAIC на платформе M-trix, в основу которой легли старые «тележки» седанов Saab 9-3 и Saab 9-5. BAIC выкупила права на использование этих платформ у GM ещё в 2009 году и уже успела использовать M-trix в своих четырёхдверках. Моторы и трансмиссии китайцы тоже взяли саабовские, перенастроив их на свой лад.

Премьера модели состоялась в ноябре прошлого года на автошоу в Гуанчжоу. С тех пор в китайских СМИ паркетник то и дело упоминается как Saab X65.

Кроссовер с претензией на шик. Есть мультимедиа с большим сенсорным экраном, панорамная крыша, вентиляция сидений (кресла, кстати, с памятью), видеокамеры обеспечивают 360-градусный обзор вокруг автомобиля, при движении задом на экране появляются траекторные подсказки… Но голубоватая подсветка приборов портит общее впечатление.

Поначалу у модели Senova X65 будет лишь один двигатель — двухлитровый турбомотор мощностью 177 л.с., 230 Н•м, работающий в паре с пятиступенчатой «механикой» или шестидиапазонным «автоматом». Позднее появится турбированный движок 1.5 (163 л.с., 225 Н•м). Возможен и агрегат 1.8 (174 силы). Первый кроссовер под брендом Senova жители Поднебесной могут приобрести по цене от 120 000 юаней (около 17 тысяч евро).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...