Rollsroyce phantom. На этот раз известно имя заказчика — это американец Джек Бойд Смит младший (на фото), основатель фирмы Gaska Tape. В его собрании JBS Collection «восьмой» Phantom EWB станет уже пятым Роллс-Ройсом. Цвет Фантома (Packard Blue) повторяет окрас купе Packard Twelve (1933) из коллекции Смита.

Rolls-Royce Koa Phantom угодил заказчику драгоценным деревом

Константин Болотов, . Фото: Rolls-Royce

На этот раз известно имя заказчика — это американец Джек Бойд Смит младший (на фото), основатель фирмы Gaska Tape. В его собрании JBS Collection «восьмой» Phantom EWB станет уже пятым Роллс-Ройсом. Цвет Фантома (Packard Blue) повторяет окрас купе Packard Twelve (1933) из коллекции Смита.

Акация коа произрастает только на Гавайских островах и относится к охраняемым видам. Частные фирмы выращивают её на продажу, но найти образцы высокого качества крайне трудно. Тем не менее в семье американского миллиардера Джека Смита много лет «живёт» кресло-качалка из коа, символизируя «тёплую семейную атмосферу». Заказывая у Роллс-Ройса новый Phantom, коллекционер предложил украсить интерьер такой же древесиной. Rolls-Royce оценил шансы как «один на миллион», но принялся за работу. В итоге неназванный поставщик продал Роллсу «бревно» из личной коллекции. Прошло более трёх лет, и Джек с супругой Лорой получили свой Koa Phantom.

Коа используется в отделке передней панели, дверных карт и подлокотников. Из него же выполнен набор для пикника (12 предметов). Кресла обшиты кожей Dove Grey, тогда как потолок Starlight Headliner из 1420 «звёзд» изображает ночное небо над Кливлендом в день рождения мистера Смита.

Интерьер, будучи «примером истинной роскоши», потребовал более 500 часов ручного труда. Зато о чете Смитов напоминают именные таблички из нержавейки и инициалы на хрустальных фужерах (холодильник для шампанского входит в комплектацию). Вдобавок «корзина для пикника» содержит винные бокалы и графин, изготовленные вручную на фабрике Ajka Crystal в Венгрии, а также английские фарфоровые тарелки Wedgwood. Заметим, коллекция Смита-младшего насчитывает около 60 уникальных автомобилей, включая Rolls-Royce Silver Ghost (1923), Corniche (2001), Phantom Drophead Coupe (2011) и «седьмой» Phantom (2015).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...