Rollsroyce wraith. Британцы не уточняют, за какую сумму клиент может получить эксклюзивный музыкальный театр на колёсах.

С купе Wraith «Inspired by Music» Rolls-Royce вспомнил рок-н-ролл

Леонид Попов, . Фото: Rolls-Royce, dailymail.co.uk, wikipedia.org

Британцы не уточняют, за какую сумму клиент может получить эксклюзивный музыкальный театр на колёсах.

Компания Rolls-Royce завершила трилогию из уникальных коллекционных купе Wraith, посвящённых какому-то одному виду искусства. Выпущенные минувшей весной модели Wraith «Inspired by Film» и Wraith «Inspired by Fashion» обыгрывали ассоциации с кино и миром высокой моды. Теперь же определяющей темой стала музыка. Соответственно, основной акцент сделан на аудиосистеме.

Вероятно, вспоминая о духовых инструментах, дизайнеры использовали в оформлении Inspired by Music много меди (и материалов «под медь»). Это, например, уникальные решётки динамиков с гравировкой Bespoke Audio.

Продолжают тему декоративные вставки в дверях и на креслах, передняя панель. Циферблат часов напоминает виниловую пластинку. Особая окраска кузова тоже тематическая — Lyrical Copper.

Даже в обычном Wraith можно получить 18-канальную 1300-ваттную аудиосистему, разработанную специально для модели командой аудиоинженеров (британцы уверяют, что самых лучших), в тесном взаимодействии с Роллс-Ройсом. Но тут она доведена до совершенства и оформлена особым образом, как и весь интерьер.

Показанное в марте купе Wraith «Inspired by Film» отметило долгое присутствие Роллс-Ройсов в кино. Во многих картинах эти автомобили не просто становились машинами главных героев, но и сами оказывались едва ли не действующими персонажами (в этой связи британцы вспоминают «Голдфингер» 1964-го или «Великого Гэтсби» 1974-го).

Белый Wraith «Inspired by Fashion» был представлен в мае. Компания указывает на такой факт: свой первый салон Генри Ройс и Чарльз Роллс открыли в Лондоне на Кондуит-стрит, в двух шагах от Сэвил Роу — улицы, известной престижными ателье, шьющими на заказ лучшие костюмы из дорогих тканей. Партнёры предложили то же самое в мире автомобилей.

Комплекс Bespoke Audio состоит из пары сабвуферов, семи средне- и семи высокочастотных динамиков, а также двух «спикеров» на потолке. Дополняют этот набор микрофоны, улавливающие внешние шумы. По их сигналам электроника подавляет наружные помехи и корректирует воспроизведение таким образом, чтобы создавать максимально естественное окружающее звучание. Компания отмечает, что разработка этой системы шла параллельно с созданием салона, так что они согласованы между собой самым тщательным образом. Могли бы и не уточнять.

Бонус

С тех пор как в 1961 году Элвис Пресли заказал Rolls-Royce Phantom, машины этой марки всё чаще становились желанными для эстрадных звёзд. Джон Леннон приобрёл Phantom с портативным холодильником и телевизором, что было довольно необычно для 1965 года. И впервые в Британии у машины были основательно затонированные стёкла.

Немало музыкантов и актёров покупали Роллс-Ройсы, но вряд ли сами эти машины чем-то запоминались публике. Возможно, ярчайшее исключение из правил — Rolls-Royce Джона Леннона. Психоделическая раскраска его кузова, конечно, не была заводской (та была чёрной), а сделана в голландской мастерской художников-экспериментаторов The Fool. Многие фанаты марки неодобрительно отзывались о таком обращении с машиной. Но теперь этот эпизод с перекраской — неотъемлемая часть истории и поп-культуры, и Роллс-Ройса.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...