Группа Renault построит крупнейший в Европе накопитель энергии

Константин Болотов, . Фото и иллюстрация: Renault

Хэтчбек Renault Zoe остаётся наиболее востребованным электрокаром в Европе. На фото показаны 500 машин для каршеринга ZITY, запущенного в Мадриде совместными усилиями Renault и фирмы Ferrovial в конце 2017 года.

Сегодня Groupe Renault объявила о начале работ над стационарной системой хранения энергии (Advanced Battery Storage), которая будет использовать батареи электромобилей. Крупнейшим в Европе этот накопитель станет благодаря своей мощности в 70 мегаватт и ёмкости в 60 МВт•ч. Система нужна для поддержания баланса между потреблением и производством электроэнергии (спросом и предложением). Она позволит гарантировать стабильность промышленной частоты тока (50 Гц) и увеличить долю возобновляемых источников (ветряки, солнечные батареи, гидростанции) в общем объёме.

Батареи, собранные в контейнерах, могут быть как бэушными, так и абсолютно новыми, которые будут заменять клиентам старые во время послепродажного обслуживания.

Первые объекты системы будут возведены во Франции и Германии в начале 2019-го на трёх участках. Это заводы Renault в Дуэ и Клеоне, а также бывшая угольная электростанция на земле Северный Рейн-Вестфалия. Ёмкость в 60 МВт•ч (эквивалент ежедневного потребления 5000 домохозяйств) будет достигнута к 2020 году, когда в хранилищах соберутся 2000 батарей от электрокаров. Очевидно, Renault старается не отставать от коллег из Ниссана, которые продвигают всё больше энергетических инициатив.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...