Renault alpine. Новые модели Alpine должны унаследовать дух успешного раллийного аппарата Renault Alpine A110, блиставшего в 1960-х годах.

Бренд Alpine пойдёт по стопам Porsche

Леонид Попов, . Фото: Renault

Новые модели Alpine должны унаследовать дух успешного раллийного аппарата Renault Alpine A110, блиставшего в 1960-х годах.

Недавно возрождённый французами бренд Alpine не ограничится выпуском среднемоторного спортивного купе A110, а постарается развить целую линейку машин на разный вкус и кошелёк. Лоренс ван ден Акер, главный дизайнер Renault, в интервью Piston Heads заявил: «Мы должны создать аналог 911 от Alpine. Затем можно будет сделать соперников для моделей Panamera и Cayman».

Серийный наследник концепта Alpine A110-50 должен выйти на рынок в 2016 году. Едва ли он сохранит подъёмные двери. И хотя в общих чертах образ новинки должен напоминать шоу-кар, финальный вариант купе, по словам Акселя Бройна, руководившего постройкой концепта, будет ближе по духу к оригинальному A110 полувековой давности.

Правда, первенец Alpine по своим характеристикам соперничать будет всё же не с 911-м, а скорее с тем же Кайманом и Alfa Romeo 4C. Работа над «французом» идёт, а вот дальнейшие шаги по расширению гаммы — пока лишь пожелания. Остаётся надеяться, что средства Тони Фернандеса, владельца компании Caterham (она помогает Renault в проекте Alpine), позволят реализовать все замыслы. Пусть до реального соперничества с Porsche ещё далеко. Но ведь «им тоже потребовалось много времени на превращение 911 в нечто великое», заметил Бройн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...