Porsche boxster. В окраске, отделке интерьера и декоре машина с шильдиками «25» подражает концепту Boxster 1993 года, показанному в Детройте, который и положил начало этой модели.

Porsche Boxster 25 Years напомнил о концепте-прародителе

Леонид Попов, . Фото: Porsche

В окраске, отделке интерьера и декоре машина с шильдиками «25» подражает концепту Boxster 1993 года, показанному в Детройте, который и положил начало этой модели.

Серийная открытая модель Porsche Boxster в нынешнем году празднует 25-летие, в связи с чем компания подготовила для поклонников родстера лимитированное издание Boxster 25 Years. Оно основано на версии 718 GTS 4.0 с четырёхлитровым атмосферным оппозитником (400 л.с., 420 Н•м), совмещённым с шестиступенчатой ​​«механикой» или семиступенчатым «роботом» PDK на выбор.

Основной цвет кузова «металлик» GT Silver, он такой же, как у прародителя, но его можно заменить цветами Deep Black или Carrara White. Главная изюминка внешности — похожий на медь оттенок Neodyme (аналогичный декору концепта), в который окрашены 20-дюймовые диски, вставка в переднем бампере, боковые воздухозаборники и ряд надписей.

Особая окраска модели дополнена сверкающими патрубками спортивной выхлопной системы и чёрной рамкой лобового стекла. В оснащение Бокстера вошли пакет отделки салона из алюминия, спортивные сиденья с электрической регулировкой по семи направлениям, накладки на пороги с надписью Boxster 25, спортивный кожаный мультируль GT с подогревом, спортивная подвеска PASM с занижением на 10 мм и система Porsche Torque Vectoring с механическим дифференциалом повышенного трения.

Символ серии Boxster 25 можно найти и на кузове, и на передней панели, и в приборке. По умолчанию кожаная отделка бордовая, а мягкая крыша с тиснёной надписью ​​Boxster 25 — красная, но можно заказать их и чёрными.

Идея спорткара, более доступного, чем 911-й, да ещё и среднемоторного, была принята публикой на ура. С 1996 года компания продала более 357 000 Бокстеров. Нынешнее поколение модели, четвёртое, появилось в 2016 году. Его моторная гамма состоит из наддувных четырёхцилиндровых оппозитников 2.0 и 2.5 мощностью 300 и 350 сил, а также из шестицилиндрового оппозитного атмосферника 4.0 в двух версиях (400 и 420 «лошадок»).

Концепт Boxster 1993 года (на фото) превратился в серийный Boxster первого поколения с небольшими изменениями. Был подправлен передний бампер, а боковые воздухозаборники перебрались из нижней части крыла на верхнюю.

Интересно сравнить эти числа с параметрами самого первого Бокстера. Он вышел на рынок с атмосферной оппозитной «шестёркой» 2.5, развивающей 204 силы. Вместе с пятиступенчатой «механикой» такой автомобиль справлялся с ускорением до сотни за 6,9 с, а с пятидиапазонным «автоматом» Tiptronic — за 7,6 с. Нынешний юбилейный 400-сильный Boxster набирает сотню с места за 4,5 с при выборе «механики», а модификация с PDK и стандартным пакетом Sport Chrono разгоняется с нуля до 100 км/ч за четыре секунды ровно. Серия Porsche Boxster 25 Years ограничена 1250 экземплярами для всего мира. К дилерам машина поступит в конце марта. Пока объявлена цена в Германии — от 94 986 евро. Учтём также, что простой родстер 718 Boxster GTS 4.0 в России стоит от 6 640 000 рублей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...