Porsche 917,Porsche 917 living legend. Творческая переработка концепта, в первом варианте созданного ещё в 2013-м, может быть связана и с грядущим появлением купе 917 Living Legend в игре Gran Turismo Sport. Помимо него, до конца 2020-го Штутгарт интегрирует в игру абсолютно новый концепт Porsche Vision Gran Turismo.

Концепт Porsche 917 получил виртуальные доработки внешности

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Porsche, autovisie.nl

Творческая переработка концепта, в первом варианте созданного ещё в 2013-м, может быть связана и с грядущим появлением купе 917 Living Legend в игре Gran Turismo Sport. Помимо него, до конца 2020-го Штутгарт интегрирует в игру абсолютно новый концепт Porsche Vision Gran Turismo.

Компания Porsche не ослабляет интерес к разработке нового дорожного гиперкара, о чём косвенно свидетельствуют новые патентные изображения, попавшие на днях в Сеть. Автомобиль на них является эволюцией концепта 917 Living Legend и показан с намного большим числом мелких деталей и новыми аэродинамическими элементами. Нельзя утверждать, что мы смотрим на грядущую мелкосерийную модель из Штутгарта, до неё ещё как минимум года три. И всё же немцы явно продвигаются в этом направлении.

На патентных рисунках появилось кресло пилота (неходовой концепт Living Legend обходился без салона) и парящая поперечина, поддерживающая приборку. По углам переднего бампера выросли сдвоенные крылышки-канарды, а из-под порогов теперь выглядывает широкая аэродинамическая пластина, прикрывающая днище.

Интересны также подъёмное антикрыло, дополненное спойлером над выхлопными патрубками, и выдвигающийся воздухозаборник на крыше с крупным вентилятором под ним (наверняка компонент охлаждения гибридной системы).

Как и суперкар-предшественник, Porsche 918 Spyder, новая модель будет гибридом. По инсайдерским данным, в качестве одного из вариантов конструкции рассматривается силовая установка на базе турбомотора V6 1.6, первоначально разработанного для Формулы-1. Гибрид должен проходить Северную петлю Нюрбургринга за 6:30, на 27 с быстрее 918-го. В прошлом году на вопрос о перспективах появления гиперкара член совета директоров компании Майкл Штайнер ответил: «Я надеюсь, что в какой-то момент у нас снова появится возможность показать, на что способна техника. Рынок для этого типа автомобилей никогда не бывает слишком маленьким для Porsche, поэтому есть потенциал. Такие машины часто сразу же распродаются».

Бонус

Макет S-91x длиной 1,5 м был показан в конце 2019-го на премьере ленты «Скайуокер. Восход» в Лос-Анджелесе.

Передние огни, форма кабины, сужающийся кокпит и такая мелкая деталь, как пара красных вертикальных полосок на самом хвосте, должны вызывать ассоциации со спорткарами марки, от машин прошлого до современных 911-го с Тайканом.

Дизайнеры Porsche при создании новых моделей всегда оглядываются на историческое наследие, стремясь сохранить визуальную преемственность, ДНК марки. В некотором роде это накладывает определённые ограничения на их работу. А как пример почти ничем не ограниченного полёта фантазии можно вспомнить космический истребитель Tri-Wing S-91x Pegasus Starfighter, придуманный в кооперации дизайнеров Porsche AG и Lucasfilm Ltd (студии в Вайсахе и Сан-Франциско) для киновселенной «Звёздных войн». Но и здесь можно отыскать несколько деталей, намекающих на модели бренда.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...